Лунный календарьблагоприятные дни

Какие грибы растут в Подмосковье в октябре 2023 года

0
2116
Рейтинг статьи
Кира Столетова

Грибы — лесные организмы, обладающие массой полезных качеств, важных для человека. Перед тем как собирать грибы Подмосковья в октябре 2023 г., необходимо узнать, какие подойдут для длительной заготовки, а какие лучше пожарить или сварить.

Грибы в Подмосковье в октябре 2019 года

Грибы в Подмосковье в октябре 2023 года

Общая характеристика

Каждый гриб имеет свои свойства и готовится по-разному. Существует 4 категории:

  • 1 категория: съедобные;
  • 2 категория: условно-съедобные;
  • 3 категория: несъедобные;
  • 4 категория: ядовитые (их подразделяют на ядовитые, смертельно ядовитые, галлюциногенные).

Съедобные готовы к употреблению и в сыром виде. Представители 2 категории горчат и требуют предварительного замачивания. Не съедобные не принесут вреда здоровью, если их съесть, но требуют тщательного правильного приготовления. Их промывают в нескольких водах, отваривают, после этого жарят или тушат. Ядовитые кушать нельзя. Токсины, которые в них содержатся, в домашних условиях, простыми способами, вывести не удается. Отравление может привести к летальному исходу.

Классификация по вкусовой ценности

1 категория: грузди, рыжики, белые, лисичка и т. п. представители этой группы, обладают благородным ярким вкусом.

2 категория: их вкусовые данные отличаются не слишком сильно от 1-й, они обладают характерным ароматом и придадут пикантность любому блюду (белые и розовые волнушки, дубовики, маслята, подберезовики, подосиновики, польские грибы и шампиньоны).

3 категория: она объединяет плодовые тела среднего вкуса: валуй, масленок, моховик, опенок, подберезовик (черный и болотный), сыроежки, сморчки настоящие. Они не пользуются большим спросом среди кулинаров. Считаются простыми. Применяются в засолках.

4 категория: состоит в основном из условно съедобных грибов, которые требуют особого приготовления: грузди (войлочный, перечный), вешенки, ежовик, опенок (летний,луговой), паутинник, розовый лесной шампиньон, навозник, масленок болотный, и т.п. Готовят их не менее 40 мин.

Виды осенних грибов в Подмосковье

Осень — прекрасная пора года для сбора грибов. В лесах Подмосковья растет много разновидностей, которые годятся в пищу, из которых делают зимние заготовки, морозят или солят. Требуется узнать, какие из них съедобные, а какие не стоит брать и как их правильно собирать.

Съедобные грибы

После грибного дождя, при температуре воздуха 10-15 °C, собрать хороший урожай не сложно.

К осенним Подмосковным относятся:

  • опята (опеньки);
  • волнушки;
  • сыроежки;
  • белянки;
  • подгруздки;
  • рыжики;
  • валуи.

Грибной урожай собирают до наступления устойчивых холодов. На стволах живых деревьев, в крапиве и на замшелых пнях, находят целые семейства опят.

Запад Подмосковья славится осенними волнушками, опенками и черными груздями. Оригинальные волнушки вкусны в маринованном и соленом виде, с добавлением специй.

Сыроежки осенью находят на каждом шагу. Они растут в чаще леса. Их предварительно замачивают на 10-15 минут, а затем варят и жарят.

Найти осенние лесные лакомства всегда можно в местах их обитания, которые особенные для каждого вида, в таких как хвойные и смешанные леса. До ноября под елками находят польские, в опустевших березовых рощах под листвой находят подберезовики.

Лучшее место сбора подберезовиков и осенних рыжиков, это ленинградское направление, станция Фирсановская.

В Подмосковье осень 2023 г обещает быть урожайной и радовать грибников теплой погодой.

Несъедобные грибы

Ядовитые грибы могут вызвать сильное отравление

Ядовитые грибы могут вызвать сильное отравление

К несъедобным грибам относятся:

  • говорушка светящаяся;
  • поплавок серый;
  • пестрый шампиньон;
  • веселка обыкновенная;
  • сыроежка рвотная;
  • энтолома;
  • желчный.

Желчный (заячий) похож на белый гриб, но на вкус он очень горький, что может испортить блюдо. Это послужит сигналом, что такое кушать нельзя.

Серая сетка на ножке с розоватыми спорами с нижней стороны шляпки являются его отличительными чертами, которые легко заметить если присмотреться повнимательнее.

Обыкновенную сыроежку часто путают с бледной поганкой. Отличие в «юбочке» на ножке. У сыроежки ее нет и ножка у нее несколько толще.

Ирина Селютина (Биолог):

Бледная поганка является самым ядовитым шляпочным грибом, отравление которым в подавляющем большинстве случаев заканчивается летальным исходом. Признаки отравления этим грибом проявляются через 10-12, а иногда даже и через 30 ч. Это очень опасно, т.к. человек начинает думать, что у него уже все благополучно. Токсические вещества бледной поганки относятся к группе полипептидов. Эти же токсины были обнаружены и в мякоти плодовых тел белой поганки, или вонючего мухомора. Они же известны и для некоторых грибов из рода Галерина.

Красные мухоморы очень красивые, они так и просятся в корзинку. Но это ядовитые грибы. В элитных ресторанах их способны приготовить повара, прошедшие специальную подготовку, как это делается для поваров работающих с рыбой фугу (собакой).

Собирая лесной урожай, чтобы быть уверенным в его безопасности, необходимо обращать внимание на все детали, смотреть, чтобы у съедобных была шляпка с обратной стороны соответствовала виду (губчатая или пластинчатая). Тщательно перебирать и промывать все собранные организмы. При первых же сомнениях выбрасывать ненадежные единицы.

Пищевые отравления влекут за собой нарушение работы нервной системы, вызывают рвоту и смерть.

Польза и вред

Природа дарит человеку свои богатства, к которым принадлежит не только нефть или золото. Дары леса радуют своим разнообразием, красотой и пользой. В грибах природой заключено огромное количество витаминов, клетчатки, белка и разнообразных микроэлементов.

Польза

У грибов низкая калорийность. Во время диеты они легко заменяют обычное мясо и служат отличным дополнением дневного рациона.

Ученые обнаружили в их мякоти 18 аминокислот. Это очень большое количество, т.к. насчитывается всего 20 белковообразующих аминокислот.

Ученые доказали эффективность противораковой терапии, основанной на применении вытяжек и экстрактов из плодовых тел различных лесных грибов, что обусловлено действием вещества бета-глюкана, которое входит в состав грибов.

Вред

Грибы тяжело перевариваются. Хитин, входящий в состав стенок клеток плодового тела, замедляет процессы переваривания. При неправильном приготовлении происходит загнивание пищевых волокон в желудке.

Ирина Селютина (Биолог):

Несмотря на явную пользу грибов, они все же обладают рядом противопоказаний.

  1. Съедобные грибы могут стать причиной серьезных недомоганий или тяжелого отравления. Отравление может вызвать старый, червивый или несвежий гриб. Поэтому покупать их лучше в магазинах или у проверенных временем продавцов на рынке.
  2. Чрезмерное увлечение питанием грибами может спровоцировать развитие или обострение заболеваний ЖКТ. Специалисты связывают это с присутствием в составе хитина, который нашей пищеварительной системе не подвластен и практически не переваривается. Его регулярный избыток может привести к различным проблемам, в частности к гастриту.
  3. Имеются и возрастные ограничения для детей, что связано с еще неполным развитием желез их пищеварительной системы.
  4. Физиологическое состояние взрослого человека также является основой для возникновения проблем со здоровьем при употреблении грибов:
  • беременность и период лактации;
  • пожилой возраст.

Грибы всей своей поверхностью поглощают токсины из окружающей среды. Поэтому сбор грибов около оживленных трасс, промышленных предприятий или мусорных полигонов лучше не делать. В противном случае, увеличивается риск заполучить в свой организм массу токсичных соединений из выхлопных газов или продуктов разложения из этих весьма неприятных мест.

Применение в кулинарии

Любители вкусных блюд не смогут отказаться в удовольствии попробовать лесные деликатесы.

Из рыжиков, белых, подберезовиков, опят и др. получаются прекрасные блюда, с неповторимым нежным вкусом, с разнообразными ароматами, которые никого не оставят равнодушными. Очень популярен в мире грибной суп, который в каждой стране имеет свои особенные нотки.

Соленья и салаты приобретают особый шарм. А замороженные и высушенные деликатесы позволят наслаждаться ими долго время после сбора.

Заключение

Поход в лес доставит удовольствие, если знать, что и как собирать. Новичкам стоит уделить внимание изучению всех разновидностей грибов и узнать, какими славится север, запад или юг Подмосковья.

Была ли полезна статья?
Да
Нет
Похожие статьи
Отзывы и комментарии