Лунный календарьблагоприятные дни

Грибные места Нижегородской области в 2023 году

0
5655
Рейтинг статьи
Кира Столетова

Грибники знают, что отправляться за богатой добычей нужно в отдаленные от города экологически чистые районы. Грибы Нижегородской области в 2023 году доступны для сбора с конца весны до середины осени.

Грибные места Нижегородской области в 2019

Грибные места Нижегородской области в 2023

Особенности грибных мест

Грибные места Нижегородской области расположены на большом расстоянии от города — от 20 до 150 км. На карте они кажутся маленькими, но в реальности, чтобы добраться, потребуется много времени. Важно надеть комфортную одежду и обувь, взять карту, фонарик, спички и зарядить телефоны.

Каждом тип лесов характеризуется разными грибами:

  • Лиственные: в них собирают подберезовики, сыроежки, грузди, рядовки, белые грибы. Можно найти валуи, дубовик, моховик.
  • Хвойные: их предпочитают подосиновики, опята, осиновый груздь, вешенки, зимние опята.
  • Смешанные: дает возможность собрать почти все виды грибов: белые, трутовики, подвишенники, маслята.

Период плодоношения видов отличается по временам года. Они активно растут осенью, но в начале и середине лета также возможно собрать неплохой урожай. Лето 2023 года покажет, насколько богатым он будет по осени.

Обязательно внимательно отнестись к выбираемому грибу. Если этот вид вам неизвестен или вызывает сомнения (не важно какие), его лучше оставить на месте. Чтобы не ошибиться и собрать полную корзину, надо выбирать молодые густые леса, залитые солнцем и с высокой влажностью, но не сырые.

Места для сбора

В Нижегородской области благоприятный климат для «тихой охоты» .

В радиусе до 50 км от города

Самые приближенные к городу места (до 50 км):

  • Большое Пикино;
  • Пыра;
  • Ясенево;
  • Суроватиха;
  • Тарасиха.

Окрестности поселка Большое Пикино в Борском районе богаты грибами. Он расположен в 20 км от города при переезде через Борский мост.

Местечко Пыра в Володарском районе популярно среди местных и приезжих грибников. Оно находится почти рядом — в 30 км от города. Собранные трофеи стоит употреблять осмотрительно: недалеко от места находятся химические заводы. А это значит, что в плодовых телах наверняка имеются самые разные «лишние» соединения.

В Балахинском районе поселок Ясенево незаслуженно обделен вниманием грибников. Он находится всего в 40 км от города. Улов здесь будет отличаться разнообразием.

В Суроватихе Дальнескостантиновского района (50 км от города) лиственных и хвойный лесов почти нет. Зато природный рельеф (овраги, проселки, небольшие посадки) позволяет собрать в летний период приличный урожай разных грибочков.

В поселке Тарасиха Семеновского района много смешанных лесов, поэтому ежегодно на «тихую охоту» отправляются и местные, и приезжие. Расстояние от города — всего 44 км.

В радиусе дальше 50 км

Грибные места пользуются большим спросом

Грибные места пользуются большим спросом

В радиусе до 150 км от города грибные места такие:

  • Керженец;
  • Владимирское;
  • Шеманиха;
  • Федурино;
  • Ковернино.

Ближайшее из всех грибных мест — Федурино в Городецком районе. Ехать вам придется в сторону Горьковского водохранилища — около 65 км. Район характеризуется умеренным и влажным климатом, который способствует росту грибов и ягод.

Керженец расположен в 88 км от Новгорода в Семеновском районе. Тут «охотятся» на крутых береговых склонах и в лиственных насаждениях. Однако, увлекаясь сбором грибов нельзя забывать и о личной безопасности.

Ковернино, одноименного района, расположено в лесистой местности. Благодаря разнообразию насаждений, тут собирают почти все виды грибов. Популярно это место в летний сезон: в лесах активно растут грибы даже во время засухи. Добираться до места придется 120 км от центра области.

В таком же радиусе расположено Владимирское (Воскресенский район). В любой сезон тут собирают хороший урожай лесных даров. Места болотистые, лесистые. Владимирское находится неблизко, но грибные места здесь пользуются большим спросом.

Самым отдаленным пунктом будет Шеманиха в Краснобоковском районе. Ехать придется до границы 2 областей около 150-155 км. Тут прохладно и влажно, поэтому улов будет весьма приличным. Сначала собирают молодые сезонные виды для засолки: грузди и сыроежки.

Также Шеманиха — одно из самых экологически чистых мест для сбора лесных съедобных трофеев. Она расположена в густой полосе насаждений вдали от заводов и фабрик.

Меры предосторожности

При сборе грибов вдали от дома придерживаются правил:

  • Внимательно осматривают каждый срезанный гриб: малейший пропущенный признак ядовитого плодового тела может стоить вам жизни.
  • Не собирают съедобные грибы в черте больших городов и вблизи трасс: они токсичны, т. к. мицелий впитал ядохимикаты.
  • Сообщают друзьям, куда отправляются и когда вернутся, чтобы избежать неприятных ситуаций.

Ирина Селютина (Биолог):

Не подходящими для заготовки «лесного мяса» считаются:

  1. Места с неблагоприятной экологической ситуацией: если здесь присутствуют соли тяжелых металлов, а также пестициды в почве, древесине, лесной подстилке, то они обязательно окажутся в грибах, которые являются природными «губками». Концентрация таких токсичных соединений со временем станет выше, чем в окружающей среде.
  2. Обочины трасс: здесь грибами поглощаются соединения из выхлопных газов проезжающих авто: это оксиды углерода, серы и азота. Они попадают в почву и воздух при сгорании топлива. Попав в организм человека, они действуют как токсины. Поэтому сбор грибов и ягод разрешен Роспотребнадзором на расстоянии не менее 500 м от проселочной дороги или же в 1 км от федеральной трассы.
  3. Не рекомендуется сбор грибов также рядом с:
  • железной дорогой;
  • заводами, фабриками;
  • атомными электростанциями;
  • нефтехранилищами;
  • сельхозугодьями.

Также Роспотребнадзор не рекомендует покупать грибы у случайных продавцов вдоль дорог, т.к.:

  • в случае получения отравления, предъявить претензии будет некому;
  • человек может не разбираться грибах и у него среди съедобных могут оказаться ядовитые экземпляры;
  • продавцы могут торговать грибами, собранными на зараженных территориях (ж/д, трасса, свалка и т.д.).

Чем дальше от дороги, города, свалки и тд. Тем безопаснее будут грибы. Это важно помнить всем, кто хочет радоваться дарам леса, а не «отдыхать» на больничной койке.

По грибы в Нижегородской области!2019
Собираем грибы. Поселок Пыра Нижегородская область.
Мощный сбор боровиков (сосновых), и белых грибов, граница Нижегородской и Владимирской, трасса M7

Заключение

Карта грибных мест Нижегородской области 2023 года богата урожайными окрестностями. В лиственных, хвойных и смешанных лесах любители «тихой охоты» могут найти грибочки на любой, даже самый взыскательный вкус.

Была ли полезна статья?
Да
Нет
Похожие статьи
Отзывы и комментарии