Лунный календарьблагоприятные дни

Правила посадки томатов в марте 2023

2
1977
Рейтинг статьи
Кира Столетова

Лунный календарь помогает огородникам выстроить план работ на участке. Посадка томатов в марте 2023 года должна проходить в определенные дни. Если следовать этим датам, урожай будет добротный.

Правила посадки томатов в марте 2019

Правила посадки томатов в марте 2023

Посадка в марте

Считается, что сажать томаты на рассаду можно уже в марте. Причины, по которым стоит провести ранний посев:

  • растения успеют набрать нужный вес и дадут урожай в теплый день;
  • невысокая весенняя температура не позволит пересушить побеги;

Есть и негативные стороны:

  • из-за недостатка солнечного света культура может перерасти, а плоды будут мелкими; В начале марта продолжительность светового дня для томата еще недостаточна (оптимально — 12 часов), поэтому обязательно требуется досвечивание лампами дневного света.

  • снижается сопротивляемость растения к различным болезням.

Не последнее место занимает сложность ухода за ранним растением, необходимость растить его в тепле и не забывать правильно пересаживать (с укладкой части стебля в почву) и подвязывать.

Выбор времени посадки довольно затруднителен. Но если ориентироваться по Лунному календарю, можно определить самые подходящие дни для этой процедуры – тогда урожай будет удачным.

Благоприятные дни

Подходящий период для высадки семян наступает во второй половине марта, но, если морозы еще не ушли, работу стоит отложить приблизительно на 2 недели.

Для посева культур, дающих надземный урожай, оптимально подходит растущая Луна, ее первая и третья фазы. В 2023 году 6 марта будет новолуние, поэтому последующие дни используют для посадки.

Наиболее благоприятные дни:

  • посев советуют начать с 7-10 по 16 числа – культура вырастет добротной и выносливой, а урожай – обильным.
  • особо удачными считаются 7, 14, 16, 19 числа.

Если по какой-то причине вы не успели осуществить работы по посадке, постарайтесь сделать это позже, обходя стороной полнолуния и новолуния.

Для справки: в марте Луна будет полной 21 числа.

Неблагоприятные дни

После новой и полной Луны еще 2 дня будут неудачными: в это время не положено сажать и пикировать помидоры, лучше заняться прополкой.

Растения, пересаженные в этот период, покажут себя слабыми, болезненными и развивающимися с усилием.

  • Неподходящие дни для работ в 2023 году: 3, 5, 31 марта;
  • Сеять и пикировать саженцы нельзя 12 и 28 марта.

Региональные особенности

Сроки посева зависят от климатических условий

Сроки посева зависят от климатических условий

Каждый регион отличается своими климатическими условиями, которые играют немаловажную роль в сельскохозяйственных работах. Исходя из этого, сроки посева могут существенно отличаться.

  1. В центральном регионе (ориентируясь на Москву, Санкт-Петербург, Курск) климат способствует началу огородных работ на открытом грунте с конца весны и до 10 июня, а в теплицу томаты пикируют в апреле–мае.
  2. С начала марта и до апреля — время работ в Средней полосе и Подмосковье. Это самый лучший период для подрастания всходов (так они не перерастут до момента пересадки).
  3. В Северо-Западном округе семена высаживаются приблизительно 15 марта. К пикировке рассада будет готова уже к началу лета. На растениях раскрываются первые цветочки, а на улице наступает хорошая погода, без угрозы морозов.
  4. В Сибири и на Урале ранние сорта сеют в конце зимы, а поздние – в январе, феврале. Среднеспелые сорта – в начале марта.

Татьяна Орлова (канд. с.-х. наук):

В южных регионах России для выращивания рассады в теплицах, томаты сеют в конце января-начале февраля. Для открытого грунта — в начале-середине марта.

Сортовые предпочтения

От разновидности томатов зависит время посева. Для каждого сорта время от проклевывания семян до полного созревания может отличаться.

Чтобы получить хороший урожай, нужно все делать вовремя.

На упаковке с семенами производитель указывает срок созревания (считается от появления всходов до сбора плодов). Для скороспелых – около 80-100 дней, среднеспелые – 110-120 дней и позднеспелые – до 140 дней.

Сорт Сроки посадки
Ранний 7-13 марта
Среднеспелый 13-25 марта
Позднеспелые Конец зимы
Высокорослые Середина февраля – начало весны
Маленькие (Черри) Начало апреля

В какие дни проводить уход

Фазы Луны оказывают влияние на вегетацию растений, в т.ч. томатов. Календарь дает наставления и для работ по уходу за молодыми побегами.

  • В полнолуние: уничтожают сорняки и вредителей, пропалывают растения и противостоят вредителям.
  • В новолуние любые садовые дела лучше отложить.
  • На растущую Луну — проводить рыхление и посадку.

В таблице приведены благоприятные дни для ухода.

Работы по уходу Март
Пикировка 7, 10, 12, 14, 16, 19, 21
Полив, прополка, рыхление 1-6, 8-13, 15, 17-20, 25
Подкормка 6, 15, 20
Рассада нуждается в хорошем уходе

Рассада нуждается в хорошем уходе

Пересадка осуществляется через 30-40 дней после посева семян, когда всходы выпустят полноценные листики. Благоприятное время — период растущей фазы в созвездиях Тельца и Рыб. Когда она начнет убывать под знаком Скорпиона, Козерога и Стрельца — ростки беспокоить нельзя, иначе они могут заболеть или погибнуть.

До и после пикировки растения нуждаются в постоянном поливе и удобрениях. Через 10 дней после пересадки, рассаду необходимо подкормить. Повторно удобряют через 2 недели.

Неорганические удобрения вносятся в периоды полной и растущей Луны. На убывающую требуется приступить к обрезке, подкормке и поливу. Во время прибывания в созвездиях Рыб и Рака полив не рекомендуется, т.к. он может погубить растения.

Сроки высадки ранних сортов в теплицу

Ранние помидоры уже через 3 месяца после появления ростков принесут первый урожай.

Для теплицы планируют посев с начала марта. Наилучшее время зависит от региона и климата.

Если теплица отапливается и освещается, овощи могут давать всходы даже зимой. Важно, чтобы грунт был погрет до 14 ℃ на глубине около 15 см.

Теплицы из пластика (поликарбоната) более качественны, их легче отопить, а тепло они держат гораздо лучше пленочных.

Неотапливаемые теплицы

Приблизительные сроки высадки в холодных теплицах из пластика:

  • регионы с мягким климатом: середина-конец апреля.
  • средняя полоса: конец апреля-начало мая.
  • Урал: начало-середина мая.
  • Сибирь: середина–конец мая.

Отапливаемые теплицы

Теплицы с обогревом позволяют начать посадку растений на 2-3 недели раньше.

Приблизительные сроки посадочных работ:

  • в средней полосе – конец апреля;
  • на Урале – 5-10 мая, но во время заморозков растения требуют дополнительно укрыть пленкой;
  • в Сибири – 20-25 мая.

Сроки высадки в открытый грунт

Если семена семена сразу в почву, такого урожая можно дожидаться долго, поэтому в незащищенный грунт пикируют рассаду после достижения ею 2-месячного возраста.

Временной промежуток

В регионах с достаточным солнцем можно выращивать посевной материал поздних сортов, но пересадка на участок должна пройти с 11 по 25 апреля 2023 года.

За посадочные работы нужно браться только после окончания заморозков. На момент высадки воздух должен быть прогрет не ниже 12 ℃, а рассада — достичь необходимого уровня развития. Нельзя высаживать помидоры во время ливней или при снижении температуры воздуха ниже 18 ℃. Обычно высаживают к вечеру, но в облачную погоду допускаются и утренние работы.

Обитателям южных территорий России желательно высаживать раннеспелые сорта с середины апреля по начало мая. Центральные регионы уделяют раннеспелым видам первые 2 недели мая. Преимущество имеют периоды под созвездиями Весов, Козерога, Рыб, Рака, Тельца, Скорпиона.

Лунный календарь огородника на 2019 год. Когда сажать рассаду томатов в 2019 году.
Лучшие дни для посева семян томатов на рассаду в марте 2019 года
Лунный календарь огородника и садовода на 2019 год! Когда сажать рассаду в 2019 году?

Уход

Высаженную в грунт рассаду укрывают куском пленки из полиэтилена, через который проникает свет, или другим материалом для укрытия, поскольку в апреле-мае погода неустойчивая и может произойти похолодание.

Татьяна Орлова (канд. с.-х. наук):

Пленку убирают только в июне, когда вероятность резкого снижения температуры исчезнет.

Лучшим материалом для укрытия в настоящее время является не пленка, а нетканый материал, например Лутрасил, Агроспан. Такое укрытие является легким (легче полиэтиленовой пленки), но одновременно с этим защищает рассаду от низкой температуры, ветра, слегка притеняет ее от солнца на время укоренения. Но в тоже время нетканый материал является «дышащим», под ним рассада не запарится

Была ли полезна статья?
Да
Нет
Похожие статьи
Отзывы и комментарии