Лунный календарьблагоприятные дни

Когда сажать огурцы на рассаду

0
1424
Рейтинг статьи
Кира Столетова

Определиться со сроками, Когда сажать огурцы на рассаду в 2018 году, поможет Лунный календарь и рекомендации опытных огородников. Посадка огурцов на рассаду должна учитывать многие нюансы: климатическую зону, способ выращивания, сорт огурцов и другое. Не менее важным условием является и влияние Луны.

Лучшее время для посадки огурцов на рассаду

Лучшее время для посадки огурцов на рассаду

Влияние Луны

Луна способна вызывать приливы и движение соков, отчего напрямую зависит течение жизни на нашей планете. Каждая из четырех фаз Луны по-разному влияет на рост и развитие растений, их наземной части (листьев и плодов) и подземной (корневой системы).

Фазы Луны

На стадии роста Луны жидкости внутри растений поднимаются вверх — выделяется энергия на рост и развитие наземной части.

Полнолуние — пик данного процесса. Растения полны энергии и питательных веществ — это лучшее время для сбора плодов и трав, но не для посадки.

На стадии убывающей Луны жидкость и энергия постепенно уходит из наземной части в подземную, в корневую систему.

В новолуние растения особенно уязвимы к повреждениям, но поскольку к этому времени их сила уходит в корни, это удачное время для сбора урожая корнеплодов.

Огородникам стоит запомнить простое правило: все культуры, растущие вверх (в том числе и огурцы) нужно садить на растущую луну, а растущие вниз (корнеплоды) — на убывающую.

Сроки посева и высадки

Прежде всего посев огурцов на рассаду должен учитывать климатические особенности региона. Так, в центральных областях и Поволжье семена обычно высаживают в апреле, в южных областях — в конце марта; в Сибири и других северных регионах — в начале мая. Более конкретные сроки рассчитывают, в зависимости от сорта огурцов (ранние, среднеспелые или поздние) и способа их выращивания (в теплице или открытом грунте).

Определяем сроки

Период созревания рассады из семян в среднем составляет 3 недели (плюс несколько дней на подготовку семян). Сроки посева рассчитывают так, чтобы высадка рассады огурцов производилась в достаточно прогретую землю (до 16-18°С на глубине 7-10 см). Полностью вызревшие для пересадки растения отличают толстенькие стебли и 2-3 сформированных листика темно-зеленого цвета.

Не стоит высевать семена в горшочки слишком рано, иначе можно получить переросшую рассаду, которая не даст желаемого урожая. И наоборот, при слишком позднем посеве рассада может не вызреть к оптимальному сроку высадки. При этом следует учитывать благоприятные дни для высевания и посадки согласно Лунному календарю или хотя бы придерживаться правил растущей фазы.

Рекомендации по дням

Придерживайтесь рекомендаций

Придерживайтесь рекомендаций

В апреле 2018 года посадка огурцов на рассаду наиболее благоприятна 17 и 18, а также с 20 по 24 число. В конце марта рекомендуется посеять семена 20 или 21, а также с 24 по 26. В мае — 18 и 19, а также с 23 по 26. В июне на первую декаду приходится период убывающей луны, это неблагоприятное время посадки для рассады огурцов. Более поздние сорта можно посадить 15, 21 и 22 июня.

Когда сажать огурцы на рассаду в 2018 году не стоит? В марте это период со 2 по 17, а также 31 число. В апреле – первая половина месяца, включая и 16 число, а также 30. В мае неблагоприятна первая половина месяца, когда луна убывает, особенно 1, 2, 7, 15 числа, а также период с 29 по 31.

Особенности подготовки

Определяясь, когда будете сажать огурцы на рассаду, не забудьте о периоде подготовки семян. Поскольку Луна влияет только на пророщенные семечки, то покупные (которые не нужно предварительно проращивать) можно посадить и за несколько дней до новолуния. В таком случае зернышко как раз начнет просыпаться в растущую фазу по Лунному календарю.

Собственноручно собранные семена следует сажать только через несколько лет после сбора (Лучше всего — через 3 года). Перед высадкой в торфяные горшочки или таблетки их нужно правильно подготовить: обработать и прорастить. Хотя многие огородники не считают обязательным проращивать семена, растущие дома, а не в открытом грунте, этот процесс поможет проверить семена на всхожесть и в результате сэкономит не только торфяные горшочки (или таблетки), но и место на подоконнике.

Выбирая благоприятные дни, чтобы высевать семена в торфяные горшочки, помните, что по-настоящему высев начинается с момента, когда зерно прорастает.

Особенности пересадки

Огуречную рассаду, выращенную в домашних условиях (в горшочках или торфяных таблетках), пересаживать в открытый грунт или теплицу также следует на растущей Луне. По большей части благоприятные дни для высадки совпадают с рекомендуемыми днями для посева. Единственное различие в том, что семена сеют в растущую фазу ближе к новолунию, а саженцы садят – в ту же фазу, но ближе к полнолунию. Растения, высаженные перед полнолунием, будут расти высокими, крепкими и полными сил.

Полив

При пересадке огуречная рассада нуждается в хорошем поливе (1 л на каждую лунку) и подкормке. Поскольку высадка производится на растущей луне, в лунку кладут минеральные удобрения, а органикой почву удобряют предварительно, в период убывающей Луны.

Выращивание рассады огурцов в домашних условиях
Когда сеять огурцы на рассаду. Посев семян в торфяные таблетки.
ОГУРЦЫ. САМЫЙ ЛЁГКИЙ И ПРОСТОЙ СПОСОБ ПОСЕВА НА РАССАДУ.
Посадка Огурцов. Эффективный Способ, Легкий Уход, Крепкая Рассада!
Посадка семян огурцов на рассаду

Если Луна находится в знаке Воды или Земли, корневая система растений без труда впитывает влагу, но, находясь в знаке Воздуха, Луна значительно усложняет данный процесс. Если в первом случае растение вполне устроит 1 л воды и даже меньше, то во втором ему будет нужен более обильный полив.

Дополнительные советы

  1. Чтобы урожаи огурцов были обильными, качественными и хорошо хранились, рекомендуется сеять или сажать культуру в период, когда растущая Луна находится в созвездии Тельца.
  2. Когда растущая Луна пребывает в Раке, наступает благоприятный период для посадки огурцов, при условии, что по мере выращивания они будут сразу использоваться для еды. Плоды получатся удивительно вкусными, но не слишком пригодными для длительного хранения.
  3. Трудно вырастить огурцы, посаженные в период, когда Луна пребывает в знаке Водолея. Лучше в это время вообще ничего не сажать и не заниматься огородными работами за исключением прополки.
Была ли полезна статья?
Да
Нет
Похожие статьи
Отзывы и комментарии