Лунный календарьблагоприятные дни

Лунный календарь садовода и огородника на 17 октября 2024 года

Дата
Положение луны
Лунный день
Фаза
Луна в зодиаке
Восход и закат
17 октября 2024
Четверг
15 лунный день
Видимость: 99%
Нейтральный
Полнолуние
Луна в знаке Овен
06:51
17:11
Неблагоприятное время
  • Полив
Благоприятное время
  • Прореживание: Морковь, свекла на пучковую продукцию
  • Опрыскивание против вредителей

Влияние лунного дня

15 лунный день

Наиболее активный из всех дней – происходит перенасыщение энергией. Все работы на огороде дадут ожидаемый эффект. Однако хвататься за много дел, сажать и пересаживать нежелательно.

Лучше подрыхлить почву, очистить от сорняков, перекопать, подсыпать, подкормить – все это принесет растениям пользу, улучшит их рост.

Сбор урожая садовых и огородных культур также не только подходящее для дня занятие, но и желательное. Собранный сегодня урожай надолго сохранит вкус и полезные вещества.

От работ по обрезке, прореживанию, заготовке черенков лучше отказаться. Это касается и применения острых инструментов для рыхления почвы.

Хорошие свойства 15-х лунных суток:

  • подходят работы на земле – можно окучивать, полоть, рыхлить, что поможет растениям пойти в рост;
  • заготовленные плоды долго будут сочными и вкусными;
  • проведенная подкормка окажет полезное воздействие.

Негативная сторона суток:

  • не подойдут работы по удалению частей растений – обрезать, перекапывать приствольные круги.

Влияние дня недели

Четверг

Четверг – это день недели, влияние на который оказывает Юпитер. Рекомендуется в эти сутки заниматься всем, что велит делать интуиция. День обещает быть насыщенным, он полон красок и энергии, которую стоит направить в нужное русло.

В данный день недели легко заниматься отбраковкой посадочного материла. Каждый садовод с первого взгляда отличит подходящий посадочный материал от того, который может не взойти. Совершать посевные работы и посадку рассады и саженцев рекомендуется, они вырастут сильными и крепкими.

Обрезка деревьев принесет хорошие результаты. Сухие ветви забирают силу у деревьев, поэтому от них следует избавляться. Прищипывание поможет наладить сокодвижение в растениях, что приведет к лучшему формированию завязей.

Прореживание грядок принесет существенную пользу, грядкам необходимо «дышать», к тому же, слишком близко сидящие растения отнимают друг у друга много питательных веществ. Не жалейте сорняки в этот день, от них стоит избавлять огород как можно раньше.

Сбор урожая и заготовка собранных продуктов окажутся успешными. Запасы будут храниться на протяжении всего года и не потеряют свой прекрасный вкус.

Благоприятные особенности четверга:

  • В этот день любые работы в саду и огороде будут продуктивными и принесут пользу.
  • Отбраковка посадочного материала будет как никогда эффективной.
  • Сбор урожая позволит сделать крупные запасы на зиму.
  • Прищипывание и пасынкование улучшат течение соков по растению.
  • Обрезка кустов и плодовых деревьев позволит привести сад в должное состояние.

Влияние фазы луны

Полнолуние

Полнолуние – промежуток времени, когда совершенно любые действия стоит совершать, предварительно посоветовавшись со своей интуицией. Это время, дающее большую энергию, Ваша задача – понять, как правильно ее приложить, чтобы не растратить попусту.

Издревле люди знали, что полнолуние – это время самой активной фазы роста растений. Исходя из этого, принято считать, что данное время благоприятно для различных работ, производимых с грунтом. Вносить удобрения в почву можно во время полива, а также во время перекопки. Грунт будет снабжен питательными веществами, что наилучшим образом скажется на растениях.

Растения можно сажать и пересаживать – они легко и быстро приживутся на новом месте, давая прекрасный урожай. В это время можно вести активную борьбу с сорняками, которые отнимают питательные вещества у других растений.

Работы по перекапыванию почвы, рыхлению грунта, перепахиванию можно смело вести. Полнолуние благоприятно отразится на данном виде деятельности.

Стоит воздержаться от обрезки ветвей растений. Вы можете легко переборщить с этими операциями, так как будете чрезмерно активны в эти сутки. Растения могут серьезно ослабнуть и даже погибнуть в результате Ваших действий.

Следует заняться заготовкой семян к будущем году. Такой посадочный материал окажется сильным и крепким. Давая хорошие всходы в будущем году.

В этот день можно делать заготовки, пополняя запасы на зиму. Они будут храниться относительно долгое время и не потеряют свой насыщенный вкус.

В эти сутки неплохо бы заняться сбором урожая. Все в огороде поспело и не стоит откладывать сбор на долго, в противном случае, многие фрукты и овощи могут испортиться. Будет хорошо, если собранный урожай Вы употребите в пищу сразу же после сбора. Собранные плоды обязательно пустить в переработку, иначе они не смогут храниться долго.

Позитивные аспекты полнолуния:

  • Хорошее время для подкормки и пересадки растений;
  • Удачные сутки для подкормки, которая насытит почву полезными веществами;
  • Заготовка семян для будущих посадок станет удачной.

Негативные аспекты полнолуния:

  • Собрав урожай, его следует либо употребить в пищу, либо переработать, в противном случае, он быстро испортится;
  • Не рекомендуется проводить обрезку ввиду чрезмерной активности;
  • Прищипывание побегов также находится в зоне риска.

Влияние знака зодиака

Овен

Период, когда Луна находится в Овне, знающими садоводами расценивается как время засухи и остановки в росте растений. Овен – это знак, относящийся к стихии огня, поэтому он символизирует жаркий период в природе.

В это время не стоит:

  • Высаживать рассаду в грунт;
  • Производить посев семян;
  • Укоренять саженцы;
  • Пересаживать растения;
  • Чрезмерно увлажнять почву.

Данное время опасно из-за сухости, поэтому не стоит проводить посадку и операции по пересадке. Любые манипуляции с почвой стоит отложить. Грунт сухой и нуждается в качественной подпитке. Вряд ли у садоводов будет возможность увлажнить почву в достаточной степени в этот день.

Семена, посаженные в землю, не дадут всходов, они попросту «задохнутся» в почве. Высаживать рассаду в грунт в эти сутки не стоит, так как она рискует засохнуть и обгореть на солнце. Ей не хватит сил для того, чтобы вырасти.

Даже крупные и сильные растения не рекомендуется пересаживать, потому что им будет нелегко адаптироваться в подсохшем грунте. Вскоре после пересадки растения начнут терять свои силы.

Сбор урожая

Временной период, когда Луна находится в Овне идеально подойдет для сбора урожая. Урожай, собранный в этот день будет спелым и сладким. Его можно консервировать и перерабатывать. Законсервированный урожай можно будет использовать в течение года – он способен долго храниться.

В эти сутки можно избавить грядки от лишней сорной травы. Сорняки потребляют слишком много питательных веществ из почвы, поэтому от них лучше избавляться.

Это время подходит для срезки цветов. Букеты, сделанные из цветов, собранных в этот день, простоят дольше обычного.

Рекомендуется пополнять запасы сушеной травы. Собранные в этот промежуток времени лечебные травы быстро высохнут и в течение нескольких лет будут прекрасно держать свой лечебный эффект и приносить пользу Вам во время сезонных болезней.

Можно сушить и пряные травы, которые потом идеально подойдут для приправы различных блюд. В этот день любая срезанная трава будет высыхать за считанные часы, что позитивно скажется на ее лечебных свойствах.

Похожие статьи