Лунный календарьблагоприятные дни

Лунный календарь садовода и огородника на 17 декабря 2024 года

Дата
Положение луны
Лунный день
Фаза
Луна в зодиаке
Восход и закат
17 декабря 2024
Вторник
17 лунный день
Видимость: 97%
Почти хороший
Полнолуние
Луна в знаке Рак
11:32
17:36
Нейтральное время
  • Опрыскивание против вредителей
Благоприятное время
  • Полив
Неблагоприятное время
  • Прореживание: Морковь, свекла на пучковую продукцию

Влияние лунного дня

17 лунный день

Луна в фазе убывания: в этот период наиболее активно развивается корневая система растений. Поэтому ряд садово-огородных работ крайне положительно повлияет на будущий урожай.

Убывающая Луна – отличное время для посадки культур, чьи плоды представляют собой корнеплод. Урожай обещает быть богатым, а созревшие экземпляры – крупными и вкусными.

Данный период прекрасно подходит для сбора спелых корнеплодов, поскольку сейчас они максимально питательны. Талисман этих суток – Виноградная гроздь. Поэтому все работы по сбору винограда и приготовлению вина будут удачными.

Уничтожение сорняков и прополка окажут очень хорошее влияние на укрепление и развитие корней, поскольку позволят лучше доставлять к ним влагу и микроэлементы.

Отложите мероприятия, связанные с посадкой саженцев, заготовкой черенков, удалением побегов и пасынков. В этот период не надо заниматься формированием кроны деревьев и кустарников, а также обрезкой растений.

Сутки подходят для:

  • посева семян корнеплодов, а также картошки, топинамбура;
  • механической обработки почвы;
  • сбора корнеплодов;
  • сбора винограда, виноделия.

Сутки не подходят для:

  • механического удаления веток, стеблей цветов и трав;
  • высаживания деревьев и кустарника;
  • заготовки черенков, пасынкования томатов.

Влияние дня недели

Вторник

Согласно лунному календарю, вторник — это настолько активный день, что можно “горы свернуть”, а результаты всех предпринятых вами действий, превосходят все ожидания. Такая активность объясняется тем, что этот день находится под воздействием “красной планеты” — Марса.

Выбирая вторник для работы на огороде, вы будете вознаграждены за старания в многократном размере. Важно отметить, что во вторник легко будет даваться даже самая сложная работа, а ваша энергия будет быстро восстанавливаться.

На этот день можно не сомневаясь планировать посадку, возделывание почвы, а также корчевание или обрезку деревьев. Только так вы получите отличный результат, при этом приложив минимум усилий. Во вторник также рекомендуется осуществлять не только посадку растений, но и их удобрение. Можно собирать урожай, особенно, если хотите, чтоб растения и дальше хорошо плодоносили и не болели. Это хороший день для заготовки продукции, например домашних закруток.

Таким образом, во вторник также можно выполнять следующие действия:

  • Реализовывать объемные работы на приусадебном участке.
  • Выполнять подготовку почвы, посадку и удобрение растений.
  • Пополнять запасы на продолжительное хранение.

Влияние фазы луны

Полнолуние

Полнолуние – промежуток времени, когда совершенно любые действия стоит совершать, предварительно посоветовавшись со своей интуицией. Это время, дающее большую энергию, Ваша задача – понять, как правильно ее приложить, чтобы не растратить попусту.

Издревле люди знали, что полнолуние – это время самой активной фазы роста растений. Исходя из этого, принято считать, что данное время благоприятно для различных работ, производимых с грунтом. Вносить удобрения в почву можно во время полива, а также во время перекопки. Грунт будет снабжен питательными веществами, что наилучшим образом скажется на растениях.

Растения можно сажать и пересаживать – они легко и быстро приживутся на новом месте, давая прекрасный урожай. В это время можно вести активную борьбу с сорняками, которые отнимают питательные вещества у других растений.

Работы по перекапыванию почвы, рыхлению грунта, перепахиванию можно смело вести. Полнолуние благоприятно отразится на данном виде деятельности.

Стоит воздержаться от обрезки ветвей растений. Вы можете легко переборщить с этими операциями, так как будете чрезмерно активны в эти сутки. Растения могут серьезно ослабнуть и даже погибнуть в результате Ваших действий.

Следует заняться заготовкой семян к будущем году. Такой посадочный материал окажется сильным и крепким. Давая хорошие всходы в будущем году.

В этот день можно делать заготовки, пополняя запасы на зиму. Они будут храниться относительно долгое время и не потеряют свой насыщенный вкус.

В эти сутки неплохо бы заняться сбором урожая. Все в огороде поспело и не стоит откладывать сбор на долго, в противном случае, многие фрукты и овощи могут испортиться. Будет хорошо, если собранный урожай Вы употребите в пищу сразу же после сбора. Собранные плоды обязательно пустить в переработку, иначе они не смогут храниться долго.

Позитивные аспекты полнолуния:

  • Хорошее время для подкормки и пересадки растений;
  • Удачные сутки для подкормки, которая насытит почву полезными веществами;
  • Заготовка семян для будущих посадок станет удачной.

Негативные аспекты полнолуния:

  • Собрав урожай, его следует либо употребить в пищу, либо переработать, в противном случае, он быстро испортится;
  • Не рекомендуется проводить обрезку ввиду чрезмерной активности;
  • Прищипывание побегов также находится в зоне риска.

Влияние знака зодиака

Рак

Период является благоприятным для работ на земле. Рак считается одним из самых плодородных знаков Зодиака, но следует учесть немаловажную деталь — если посадить саженцы во время его правления, они разовьют великолепную корневую систему, однако их стебли не будут отличаться особой прочностью и зачастую не смогут выдержать вес созревшего урожая, который будет сочным, но скоропортящимся.

Наиболее приемлемые виды деятельности, когда Луна находится в Раке:

  • Посев и посадка культур, плоды которых не хранят без обработки.
  • Возделывание грунта — глубокое рыхление, боронование, подкормка, удаление сорняков.
  • Сбор ягод и трав, которые затем подвергнутся засолке или сушке.
  • Закваска, отжим соков.

Сажать необходимо исключительно растения, не нуждающиеся в мощном стебле, то есть те, которые крепятся к опорам. Урожай впечатлит, но и сможет повредить стебель, а плоды вырастут слишком сочные, чтобы длительно сохраняться в натуральном виде. Поэтому их нужно подвергнуть сушке, засолке, маринованию.

Своевременным станет производство соков, нектаров, поскольку собранные ягоды и фрукты буквально пропитаны влагой.

Подходящее время наступило и для активных действий с грунтом. Удачной идеей будет боронование, вспахивание и перекопка, прополка грядок, удобрение плодовых культур.

Чем не рекомендуется сейчас заниматься:

  • Посадкой саженцев деревьев, поскольку момент не очень благоприятен для развития крепкого ствола.
  • Опрыскиванием инсектицидами. Нельзя в период нахождения Луны в созвездии Рака пользоваться химическими веществами для борьбы с вредителями, грибными заболеваниями, потому что растения впитывают все особенно активно.

Обращайте внимание на корнеплоды и луковицы — они не будут долго лежать в сохранности. При необходимости переберите.

Похожие статьи