Лунный календарьблагоприятные дни

Лунный календарь садовода и огородника на 5 августа 2024 года

Дата
Положение луны
Лунный день
Фаза
Луна в зодиаке
Восход и закат
5 августа 2024
Понедельник
1 лунный день
Видимость: 0%
Плохой
Новолуние
Луна в знаке Лев
05:18
21:15
Неблагоприятное время
  • Полив; Опрыскивание против вредителей
Нейтральное время
  • Прореживание: Морковь, свекла на пучковую продукцию

Влияние лунного дня

1 лунный день

Не слишком удачный момент для проведения работ с зелеными насаждениями. Они останавливаются в росте и становятся болезненно чувствительными. Особенно это касается корневой системы растений.

Крайне нежелательно развивать бурную деятельность — день неблагоприятен как для посева, так и посадки, пересадки саженцев. Это относится как к цветам, так и к более мощным деревьям и кустарникам. Корни слишком уязвимы и могут получить повреждения, следовательно, не стоит осуществлять боронование, рыхление, окучивание. Зато нынешний момент безупречно подходит для удаления сорняков на участке, прореживания всходов и обрезки ненужных побегов.

Первый день лунного календаря великолепно подойдет для сбора семян и корнеплодов, таких как картофель и топинамбур. Если собрать семена именно сейчас, они дадут дружные всходы, и урожай порадует вас своей щедростью.

1-й день периода луны крайне отзывчив ко всему, что происходит вокруг, и цветы также реагируют соответственно, вследствие чего все посадки предпочтительнее отменить, позволив растениям спокойно пережить этот период и набраться сил для развития.

Что можно сделать полезного:

  • Проредить зеленые насаждения, если слишком густо взошли.
  • Избавиться от сорняков — их корневая система тоже чувствительна, и, удалив их сегодня, вы избавитесь от значительной части сорной травы навсегда.
  • Собрать урожай из картофеля и топинамбура.
  • Снять уже созревшие семена.

Чего лучше не делать:

  • Нельзя сеять, садить, пересаживать.
  • Не следует рыхлить и пропалывать грунт, поскольку велика вероятность повреждения корней.

Влияние дня недели

Понедельник

В первый день недели воздействие Луны является первостепенным на жизнь человека. Имея особенность вносить хаос и неразбериху во все дела, небесное тело может существенно подпортить даже те замыслы, которые, казалось, не принесут особых трудностей в выполнении. Астрологи советуют не планировать на понедельник глобальных мероприятий, так как хозяйка дня может перевернуть все с ног на голову. Если не удается перенести намеченные дела, то следует прислушиваться к собственному мироощущению. Возможно, сама Луна подскажет как себя вести в той или иной ситуации.

В саду и на огороде можно заняться посредственными делами, выполнение которых точно не сможет навредить будущему урожаю или цветению растений.

Категорически нежелательно устраивать обрезку деревьев и кустарников. Такие действия могут не только не принести ожидаемого плодоношения и бурного цветения, но и загубить зеленые насаждения.

В понедельник не высаживают новые саженцы, а также не пересаживают старые растения с одного места на другое. Даже самые благоприятные погодные условия не помогут побороть воздействие Луны, поэтому приживаемость и урожайность будет ущербной.

Лучше этот день посвятить:

  • уходу за уже имеющимися зелеными культурами.
  • Уборке сухой листвы,
  • удобрению почвы и борьбе с вредителями растений.
  • сбору созревших ягод, фруктов и овощей.

Влияние фазы луны

Новолуние

Новолуние – время для созидания и размышления. В этот период не рекомендуется проводить в огороде работы по посеву и пересадке растений, вспахиванию и удобрению почвы. Сбор урожая также рекомендуется отложить до следующей благоприятно фазы.

В данный период следует отложить любые манипуляции с грунтом. Посадка рассады или высадка саженцев в эту фазу могут принести гибель растению, так как оно еще не набралось достаточного количества сил. Вы получите минимальный и незрелый урожай от растений, которые будут посажены в эти сутки. Пересадка также чревата. Растению будет сложно прижиться на новом месте. Оно потратит много своих сил и энергии на адаптацию к новым условиям, поэтому вскоре может тяжело заболеть.

Не рекомендуется сеять семена в грунт. Сеянцы не дадут всходов. Большинство семян погибнет, а то количество, которое останется, проживет в земле недолго. Посев лучше отложить на неопределенный срок, таким образом, Вы будете лучше уверены во всхожести семян.

Следует отложить любые процедуры, которые связаны с рыхлением грунта. Перекапывать почву не рекомендуется. Рыхление почвы может привести к плачевным результатам: Вы всерьез рискуете задеть и повредить корневую систему полезных для огорода растений. Перепахивание грунта – это серьезная операция, для выполнения которой стоит подобрать подходящее время.

Подкормку почвы стоит перенести. Внесение в грунт удобрений в фазу Новолуния считается малоэффективным. Корневая система растений в этот день не настроена на всасывание полезных веществ из почвы, поэтому подкормку грунта лучше сделать в следующий ближайший день.

Можно заняться опавшей листвой на огороде. Если листва подвержена заболеваниям, то ее лучше сжечь в безопасном месте. Если вы полностью уверены в здоровье своих деревьев, то листву можно использовать для создания компостной кучи.

Манипуляции по поливу и опрыскиванию растений не воспрещаются. Не забудьте провести обработку растений от вредителей, если это необходимо.

Позитивные аспекты влияния:

  • Идеальное время для планирования будущий посадок;
  • Опрыскивание даст положительные результаты;
  • Полив необходим для многих растений в эту фазу.

Негативные аспекты влияния:

  • Процедуры, касающиеся перекопки почвы запрещены;
  • Посадка или пересадка растений не принесет хороших результатов;
  • Подкормка растений окажется бесполезной.

Влияние знака зодиака

Лев

Для садоводов и огородников время, когда луна располагается в зоне влияния созвездия Льва, считается неблагоприятным. Растения предпочитают набираться сил и процесс вегетации почти прекращается. Тем не менее, есть список действий, которые положительно скажутся на жизнедеятельности вашей флоры.

  • Можно высаживать в подготовленный грунт луковицы и другие корнеплоды;
  • Избавление от лишних побегов путем обрезки и пасынкования хорошо скажется на плодородности;
  • Неплохой идеей является сбор подземного урожая или приземистых растений;
  • Настал прекрасный момент для термической обработки овощей на зиму, засолки или консервирования. Особенно удачной будет заготовка капусты;
  • В период нахождения луны во Льве растения хорошо приживаются на новом месте. Но растения, высаженные сейчас, вряд ли дадут богатый урожай в следующем сезоне;
  • Внесение удобрений в почвы, где произрастают плодовые деревья или цветы, не рекомендуется;

Во время пребывания земного спутника под влиянием созвездия Льва не стоит поливать вашу огородную или садовую флору, а также собирать быстро засыхающие растения. К таким в особенности относится обыкновенная белокочанная капуста. Следуйте этим советам, и урожай вас не разочарует.

Похожие статьи