Лунный календарьблагоприятные дни

Лунный календарь садовода и огородника на 3 августа 2024 года

Дата
Положение луны
Лунный день
Фаза
Луна в зодиаке
Восход и закат
3 августа 2024
Суббота
29 лунный день
Видимость: 3%
Плохой
Новолуние
Луна в знаке Рак
02:30
20:53
Нейтральное время
  • Опрыскивание против вредителей
Благоприятное время
  • Полив
Неблагоприятное время
  • Прореживание: Морковь, свекла на пучковую продукцию

Влияние лунного дня

29 лунный день

В этот день лучше всего заняться уборкой как дома, так и территории Вашего сада. Работы не стоит выполнять второпях и быстро. Действуйте медленно, рационально расходуя свои силы и время.

На 29-е лунные сутки хорошо проводить обрезку деревьев. Планомерно вырезайте засохшие ветви, чтобы освободить деревья от лишнего.

Займитесь такими процедурами как прополка и опрыскивание. Они дадут хорошие результаты. Без сорняков земля будет лучше дышать, а с помощью опрыскивания вам удастся избавиться от вредны насекомых и возможных заболеваний.

В эти лунные сутки лучше избегать посадки саженцев, высадки рассады и посева семян.

Вспахивать грунт не рекомендуется. Данная процедура не принесет ничего хорошего Вашему огороду в этот день.

Позитивные моменты:

  • День благоприятен для обрезки и ухода за садовыми деревьями
  • Удобрение, внесенное в почву, принесет много пользы для растений
  • Опрыскивание позволит избавить сад от различного рода вредителей.

Негативные моменты:

  • Вспахивание грунта навредит Вашему огороду
  • Откажитесь от посадки разных растений в этот день

Влияние дня недели

Суббота

Суббота – один из дней, который стоит посвятить работе в саду и огороде. Несмотря на присутствие тяжелой энергетики Сатурна, в субботу можно будет результативно потрудиться на участке: привести его в порядок и выполнить все то, до чего раньше не доходили руки.

Есть ряд работ, которыми рекомендуется заниматься в этот день.

  • Можно работать на земле: заняться посевом огородных культур, садовых растений, их прополкой.
  • Также стоит запланировать на этот день борьбу с сорняками – и земля будет длительное время оставаться чистой и ухоженной.
  • Суббота в летнее или осеннее время – прекрасный день для сборки урожая. Собранные овощи и фрукты будут длительное время храниться, оставаясь свежими и вкусными.
  • Подходит день и для подготовки земли к следующему сезону.
  • Также нужно заняться подкормкой почвы, повышением ее качества.
  • Борьба с вредителями принесет отличный результат, как и борьба с болезнями.

Негативное влияние

Для работ по ландшафту, обустройства цветников, клумб, газона стоит выбрать другой день недели, так как на этот вид деятельности отрицательно повлияет тяжелая энергетика Сатурна.

Влияние фазы луны

Новолуние

Новолуние – время для созидания и размышления. В этот период не рекомендуется проводить в огороде работы по посеву и пересадке растений, вспахиванию и удобрению почвы. Сбор урожая также рекомендуется отложить до следующей благоприятно фазы.

В данный период следует отложить любые манипуляции с грунтом. Посадка рассады или высадка саженцев в эту фазу могут принести гибель растению, так как оно еще не набралось достаточного количества сил. Вы получите минимальный и незрелый урожай от растений, которые будут посажены в эти сутки. Пересадка также чревата. Растению будет сложно прижиться на новом месте. Оно потратит много своих сил и энергии на адаптацию к новым условиям, поэтому вскоре может тяжело заболеть.

Не рекомендуется сеять семена в грунт. Сеянцы не дадут всходов. Большинство семян погибнет, а то количество, которое останется, проживет в земле недолго. Посев лучше отложить на неопределенный срок, таким образом, Вы будете лучше уверены во всхожести семян.

Следует отложить любые процедуры, которые связаны с рыхлением грунта. Перекапывать почву не рекомендуется. Рыхление почвы может привести к плачевным результатам: Вы всерьез рискуете задеть и повредить корневую систему полезных для огорода растений. Перепахивание грунта – это серьезная операция, для выполнения которой стоит подобрать подходящее время.

Подкормку почвы стоит перенести. Внесение в грунт удобрений в фазу Новолуния считается малоэффективным. Корневая система растений в этот день не настроена на всасывание полезных веществ из почвы, поэтому подкормку грунта лучше сделать в следующий ближайший день.

Можно заняться опавшей листвой на огороде. Если листва подвержена заболеваниям, то ее лучше сжечь в безопасном месте. Если вы полностью уверены в здоровье своих деревьев, то листву можно использовать для создания компостной кучи.

Манипуляции по поливу и опрыскиванию растений не воспрещаются. Не забудьте провести обработку растений от вредителей, если это необходимо.

Позитивные аспекты влияния:

  • Идеальное время для планирования будущий посадок;
  • Опрыскивание даст положительные результаты;
  • Полив необходим для многих растений в эту фазу.

Негативные аспекты влияния:

  • Процедуры, касающиеся перекопки почвы запрещены;
  • Посадка или пересадка растений не принесет хороших результатов;
  • Подкормка растений окажется бесполезной.

Влияние знака зодиака

Рак

Период является благоприятным для работ на земле. Рак считается одним из самых плодородных знаков Зодиака, но следует учесть немаловажную деталь — если посадить саженцы во время его правления, они разовьют великолепную корневую систему, однако их стебли не будут отличаться особой прочностью и зачастую не смогут выдержать вес созревшего урожая, который будет сочным, но скоропортящимся.

Наиболее приемлемые виды деятельности, когда Луна находится в Раке:

  • Посев и посадка культур, плоды которых не хранят без обработки.
  • Возделывание грунта — глубокое рыхление, боронование, подкормка, удаление сорняков.
  • Сбор ягод и трав, которые затем подвергнутся засолке или сушке.
  • Закваска, отжим соков.

Сажать необходимо исключительно растения, не нуждающиеся в мощном стебле, то есть те, которые крепятся к опорам. Урожай впечатлит, но и сможет повредить стебель, а плоды вырастут слишком сочные, чтобы длительно сохраняться в натуральном виде. Поэтому их нужно подвергнуть сушке, засолке, маринованию.

Своевременным станет производство соков, нектаров, поскольку собранные ягоды и фрукты буквально пропитаны влагой.

Подходящее время наступило и для активных действий с грунтом. Удачной идеей будет боронование, вспахивание и перекопка, прополка грядок, удобрение плодовых культур.

Чем не рекомендуется сейчас заниматься:

  • Посадкой саженцев деревьев, поскольку момент не очень благоприятен для развития крепкого ствола.
  • Опрыскиванием инсектицидами. Нельзя в период нахождения Луны в созвездии Рака пользоваться химическими веществами для борьбы с вредителями, грибными заболеваниями, потому что растения впитывают все особенно активно.

Обращайте внимание на корнеплоды и луковицы — они не будут долго лежать в сохранности. При необходимости переберите.

Похожие статьи