Лунный календарьблагоприятные дни

Лунный календарь пикировки перца в 2023 году

1
1394
Рейтинг статьи
Кира Столетова

Для получения здоровых и крепких саженцев необходима их пересадка из общей емкости в отдельные горшочки. Многие садоводы выполняют данную процедуру, ориентируясь на фазы Луны. Когда, согласно лунному календарю, должна проводиться пикировка перца в 2023 году и как ее правильно провести?

Лунный календарь пикировки перца в 2019 году

Лунный календарь пикировки перца в 2023 году

Когда пикировать перец

Как правило, семена перцев сажают в феврале. Пикировка должна проводиться, когда на сеянцах появятся первые 2-3 настоящих листочка, в основном это происходит в марте – апреле.

Самыми благоприятными моментами считаются следующие фазы:

  • убывающая луна – проводимые действия не нанесут в данный период никакого вреда растению.
  • растущая луна – время активного роста, идеально подходит для процедуры. Даже если по какой-то причине произойдет повреждение корней, они быстро восстановятся, а росток не погибнет.

В марте 2023 года наиболее удачными днями для пикировки рассады перца в отдельные емкости будут: 7,8, 15-18, 22 и 23. В эти дни луна находится в фазе убывания.

Согласно Лунному календарю, подходящие числа в апреле такие:

  • с 7 по 9-е;
  • с 12 по 13-е (особенно благоприятное время для работы с корневой системой);
  • 17-18 апреля – луна находится в знаке Тельца, что хорошо сказывается на рассаде, к тому же дни недели – среда и четверг – также являются удачными для пикировки;
  • с 21 по 22 апреля – знак зодиака Рак, под покровительством которого в это время находится луна, хорошо сказывается на растениях при процедурах подкормки, пересадки и др..

Рекомендация: не стоит пикировать перцы в полнолуние либо в новолуние – считается, что данные периоды негативно скажутся на росте растений.

Подготовка к процедуре

Перед процедурой пикировки необходимо правильно подготовить почву.

Для этого:

  • возьмите 2 части торфа, 1 часть дерновой земли и 1 часть песка;
  • смешайте указанные компоненты;
  • для большей рыхлости почвы добавьте 1 часть перепревшего навоза;
  • сложите получившуюся почву в горшочки высотой не ниже 10 см, оставляя незаполненным примерно 2 см до верха;
  • сделайте в грунте небольшие лунки;
  • налейте в них отстоявшуюся воду.

Внимание! При пересадке рассады из одной емкости в разные горшочки проследите за тем, чтобы в них непременно имелись на дне вентиляционные отверстия.

Описание технологии

Чтобы пикировка прошла успешно, полейте грунт в общей емкости водой примерно за 20 минут перед началом выкапывания перчиков. По прошествии указанного времени аккуратно выньте сеянцы по одному, осторожно отделяя друг от друга и стараясь не оторвать корни, с помощью лопаточки или столовой ложки.

Поместите рассаду в подготовленные лунки, стараясь расположить корни вертикально, без перегибов. Нарушение данного условия может привести к торможению роста или даже гибели растения.

Перед процедурой хорошо полейте молодые растения

Перед процедурой хорошо полейте молодые растения

Не заглубляйте сильно корни во избежание процесса гниения – достаточно посадить их на ту глубину, на какой они росли перед пикировкой. Присыпьте лунки землей, слегка утрамбуйте вокруг стебля.

Для скорейшей адаптации перцев поместите их на прежнее место, затенив на пару дней. Оптимальной будет температура от 20 до 22°C.

Не стоит волноваться, если поначалу будет замедление роста рассады или увядание листочков: сначала к новым условиям приспособится корневая система, затем, при правильном соблюдении всех рекомендаций в процессе пикировки, начнется стадия общего роста.

Совет: если нет возможности приобрести горшочки, воспользуйтесь коробками Тетра Пак (1 л) из-под молочной продукции или соков. Не забудьте проделать в них отверстия.

Как ухаживать за рассадой после пикировки

После прохождения указанного срока затемнения, чтобы рассада росла крепкой и здоровой, необходимо выполнить следующие условия содержания:

  • обеспечьте доступ света на 8 ч в сутки (при недостатке солнечного счета можно включить подсветку);
  • поливайте растения по мере пересыхания почвы, не допуская излишней увлажненности;
  • перец боится переохлаждения, так как является теплолюбивым овощем, поэтому необходимо содержать рассаду в помещении с температурным режимом днем от 20 до 24°C, ночью – от 16 до 18°C.

Подкормите перчики спустя 10 дней после пикировки. С этой целью разведите в 5 л воды:

  • аммиачную селитру в количестве 5 г;
  • суперфосфат — 20 г;
  • сернокислый калий — 15 г.

На 1 саженец используйте 60-100 мл получившегося раствора. Подкармливаемые растения предварительно необходимо обильно полить. Подкормку желательно повторить через 14 дней.

!!! ЛУННЫЙ ПОСЕВНОЙ КАЛЕНДАРЬ // на МАРТ ФЕВРАЛЬ // 2019
➡️ Лучшие дни для пикировки и пересадки растений в феврале 2019 года
ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ 2019. КОГДА СЕЯТЬ ТОМАТЫ И ПЕРЦЫ? Ольга Чернова.

Перцы, пикировка которых будет проведена в указанные периоды 2023 года, вырастут более здоровыми, сильными, а впоследствии дадут хороший урожай.

Была ли полезна статья?
Да
Нет
Похожие статьи
Отзывы и комментарии