Лунный календарьблагоприятные дни

Лунный календарь садовода и огородника на 26 января 2024 года

Дата
Положение луны
Лунный день
Фаза
Луна в зодиаке
Восход и закат
26 января 2024
Пятница
15 лунный день
Видимость: 100%
Нейтральный
Полнолуние
Луна в знаке Лев
09:39
17:17
Неблагоприятное время
  • Полив; Опрыскивание против вредителей
Нейтральное время
  • Прореживание: Морковь, свекла на пучковую продукцию

Влияние лунного дня

15 лунный день

Наиболее активный из всех дней – происходит перенасыщение энергией. Все работы на огороде дадут ожидаемый эффект. Однако хвататься за много дел, сажать и пересаживать нежелательно.

Лучше подрыхлить почву, очистить от сорняков, перекопать, подсыпать, подкормить – все это принесет растениям пользу, улучшит их рост.

Сбор урожая садовых и огородных культур также не только подходящее для дня занятие, но и желательное. Собранный сегодня урожай надолго сохранит вкус и полезные вещества.

От работ по обрезке, прореживанию, заготовке черенков лучше отказаться. Это касается и применения острых инструментов для рыхления почвы.

Хорошие свойства 15-х лунных суток:

  • подходят работы на земле – можно окучивать, полоть, рыхлить, что поможет растениям пойти в рост;
  • заготовленные плоды долго будут сочными и вкусными;
  • проведенная подкормка окажет полезное воздействие.

Негативная сторона суток:

  • не подойдут работы по удалению частей растений – обрезать, перекапывать приствольные круги.

Влияние дня недели

Пятница

Пятнице посвящена Венера. Она дарит гармонию и любовь. Этот день следует посвятить благоустройству приусадебной территории, а именно, заняться ее облагораживанием и наведением легкого порядка.

Продолжительные работы на огороде принесут сильное переутомление, поэтому желательно воздержаться от дел, поскольку на восстановление сил уйдет много времени. Особенно это относится к женскому полу.

Лучше провести посадку декоративных деревьев и кустарников. Можно уделить внимание оформлению цветника, размножению растений, укоренению домашних цветов или их пересадке.

Пятница идеальна для облагораживания сада. Обрезка растений, сбор листьев, придание формы лиственной части у деревьев придадут ему благородный вид, а садоводу хорошее настроение.

Посадку овощей и прополку советуется выполнять в начале недели. Не стоит в пятницу заниматься перекопкой, удобрением и подкормкой растений. Зато благоприятен полив.

Положительное влияние пятницы

  • Благоприятный день для высадки декоративных культур.
  • Подходит для оформления клумб и ухода за цветами в комнатных условиях.
  • Удачный день недели для создания красоты и порядка в саду.

Отрицательное влияние пятницы

  • Переутомление в пятничный день плохо скажется на здоровье.
  • Удобрение почвы желательно отложить на другой день.
  • Лучше воздержаться от посадки овощных культур и корнеплодов.

Влияние фазы луны

Полнолуние

Полнолуние – промежуток времени, когда совершенно любые действия стоит совершать, предварительно посоветовавшись со своей интуицией. Это время, дающее большую энергию, Ваша задача – понять, как правильно ее приложить, чтобы не растратить попусту.

Издревле люди знали, что полнолуние – это время самой активной фазы роста растений. Исходя из этого, принято считать, что данное время благоприятно для различных работ, производимых с грунтом. Вносить удобрения в почву можно во время полива, а также во время перекопки. Грунт будет снабжен питательными веществами, что наилучшим образом скажется на растениях.

Растения можно сажать и пересаживать – они легко и быстро приживутся на новом месте, давая прекрасный урожай. В это время можно вести активную борьбу с сорняками, которые отнимают питательные вещества у других растений.

Работы по перекапыванию почвы, рыхлению грунта, перепахиванию можно смело вести. Полнолуние благоприятно отразится на данном виде деятельности.

Стоит воздержаться от обрезки ветвей растений. Вы можете легко переборщить с этими операциями, так как будете чрезмерно активны в эти сутки. Растения могут серьезно ослабнуть и даже погибнуть в результате Ваших действий.

Следует заняться заготовкой семян к будущем году. Такой посадочный материал окажется сильным и крепким. Давая хорошие всходы в будущем году.

В этот день можно делать заготовки, пополняя запасы на зиму. Они будут храниться относительно долгое время и не потеряют свой насыщенный вкус.

В эти сутки неплохо бы заняться сбором урожая. Все в огороде поспело и не стоит откладывать сбор на долго, в противном случае, многие фрукты и овощи могут испортиться. Будет хорошо, если собранный урожай Вы употребите в пищу сразу же после сбора. Собранные плоды обязательно пустить в переработку, иначе они не смогут храниться долго.

Позитивные аспекты полнолуния:

  • Хорошее время для подкормки и пересадки растений;
  • Удачные сутки для подкормки, которая насытит почву полезными веществами;
  • Заготовка семян для будущих посадок станет удачной.

Негативные аспекты полнолуния:

  • Собрав урожай, его следует либо употребить в пищу, либо переработать, в противном случае, он быстро испортится;
  • Не рекомендуется проводить обрезку ввиду чрезмерной активности;
  • Прищипывание побегов также находится в зоне риска.

Влияние знака зодиака

Лев

Для садоводов и огородников время, когда луна располагается в зоне влияния созвездия Льва, считается неблагоприятным. Растения предпочитают набираться сил и процесс вегетации почти прекращается. Тем не менее, есть список действий, которые положительно скажутся на жизнедеятельности вашей флоры.

  • Можно высаживать в подготовленный грунт луковицы и другие корнеплоды;
  • Избавление от лишних побегов путем обрезки и пасынкования хорошо скажется на плодородности;
  • Неплохой идеей является сбор подземного урожая или приземистых растений;
  • Настал прекрасный момент для термической обработки овощей на зиму, засолки или консервирования. Особенно удачной будет заготовка капусты;
  • В период нахождения луны во Льве растения хорошо приживаются на новом месте. Но растения, высаженные сейчас, вряд ли дадут богатый урожай в следующем сезоне;
  • Внесение удобрений в почвы, где произрастают плодовые деревья или цветы, не рекомендуется;

Во время пребывания земного спутника под влиянием созвездия Льва не стоит поливать вашу огородную или садовую флору, а также собирать быстро засыхающие растения. К таким в особенности относится обыкновенная белокочанная капуста. Следуйте этим советам, и урожай вас не разочарует.

Похожие статьи