Лунный календарьблагоприятные дни

Лунный календарь садовода и огородника на 24 января 2024 года

Дата
Положение луны
Лунный день
Фаза
Луна в зодиаке
Восход и закат
24 января 2024
Среда
14 лунный день
Видимость: 97%
Хороший
Полнолуние
Луна в знаке Рак
08:54
14:40
Нейтральное время
  • Опрыскивание против вредителей
Благоприятное время
  • Полив
Неблагоприятное время
  • Прореживание: Морковь, свекла на пучковую продукцию

Влияние лунного дня

14 лунный день

Пик активности Луны, благоприятный для насыщения энергией, продолжается. Растения тянут из почвы все необходимые им вещества. Нельзя терять времени, нужно использовать энергетически подходящий день для садовых и огородных работ.

Можно укоренять и пересаживать с отличным результатом, предварительно обильно полив и подкормив растения.

Подходит момент и для сбора овощей и фруктов, поскольку они вкусны и сочны на пике лунной активности. Собирать лекарственные растения, зелень, семена самое время.

Работами по обрезке и разделению растений – прореживанием, отводкой усов, черенкованием — заниматься нельзя. Это навредит саженцам, задержит их рост.

Плюсы 14-х лунных суток:

  • посадка и посев в данное время эффективны, порадуют богатым урожаем;
  • для полива и подкормки самое лучшее время – это даже необходимо;
  • желательно собирать овощи, плоды, зелень – сейчас у них отличный вкус и сочность;
  • собранные семена наполнены энергией и дадут отличные всходы, поэтому обязательно пополнение семенного фонда.

Минусы:

  • неподходящее время обрезать деревья, черенковать, пикировать — действия только нанесут вред растениям.

Влияние дня недели

Среда

Среда – это день недели, который находится под покровительством планеты Меркурий. Особенно хорошие результаты приносят в эти сутки посадки и посев. Почва становится плодородной и богатой на наличие питательных веществ. Если будете высаживать рассаду в открытый грунт, то она принесет хорошие и крупные плоды.

Данный день недели прекрасно подходит для совершенно любых работ как в огороде, так и в саду. К тому же, время идеально для построения планов работы на будущее.

Сбор урожая в эти сутки приятно удивит садовода своими объемами. Урожай окажется богатым и созревшим. Он будет прекрасно храниться как в переработанном виде, так и, если его ближайшее время не трогать. Вкус плодов окажется насыщенным.

Займитесь работами по облагораживанию огорода и участка: соберите и сожгите опавшую листву. Освободите почву от сорняков, они отнимают питательные вещества у полезных растений.

Подкормка, проведенная в эти сутки, напитает почву полезными веществами. Однако, старайтесь не переусердствовать. Излишнее использование органики может повредить корневой системе растений, органические добавки могут попросту обжечь корни.

Благоприятные особенности среды:

  • Посев семян и высадка рассады будет удачной, Вы получите крепкий и крупный урожай.
  • Это фаза активного роста растений, поэтому смело проводите работы, связанные с пасынкованием, прищипкой и обрезкой.
  • Подкормка почвы окажет должный эффект и насытит грунт полезными веществами.

Время подходит для перепахивания, перекапывания и рыхления почвы.

Не стоит пренебрегать процедурой полива растений, особенно если стоит жаркая погода.

Влияние фазы луны

Полнолуние

Полнолуние – промежуток времени, когда совершенно любые действия стоит совершать, предварительно посоветовавшись со своей интуицией. Это время, дающее большую энергию, Ваша задача – понять, как правильно ее приложить, чтобы не растратить попусту.

Издревле люди знали, что полнолуние – это время самой активной фазы роста растений. Исходя из этого, принято считать, что данное время благоприятно для различных работ, производимых с грунтом. Вносить удобрения в почву можно во время полива, а также во время перекопки. Грунт будет снабжен питательными веществами, что наилучшим образом скажется на растениях.

Растения можно сажать и пересаживать – они легко и быстро приживутся на новом месте, давая прекрасный урожай. В это время можно вести активную борьбу с сорняками, которые отнимают питательные вещества у других растений.

Работы по перекапыванию почвы, рыхлению грунта, перепахиванию можно смело вести. Полнолуние благоприятно отразится на данном виде деятельности.

Стоит воздержаться от обрезки ветвей растений. Вы можете легко переборщить с этими операциями, так как будете чрезмерно активны в эти сутки. Растения могут серьезно ослабнуть и даже погибнуть в результате Ваших действий.

Следует заняться заготовкой семян к будущем году. Такой посадочный материал окажется сильным и крепким. Давая хорошие всходы в будущем году.

В этот день можно делать заготовки, пополняя запасы на зиму. Они будут храниться относительно долгое время и не потеряют свой насыщенный вкус.

В эти сутки неплохо бы заняться сбором урожая. Все в огороде поспело и не стоит откладывать сбор на долго, в противном случае, многие фрукты и овощи могут испортиться. Будет хорошо, если собранный урожай Вы употребите в пищу сразу же после сбора. Собранные плоды обязательно пустить в переработку, иначе они не смогут храниться долго.

Позитивные аспекты полнолуния:

  • Хорошее время для подкормки и пересадки растений;
  • Удачные сутки для подкормки, которая насытит почву полезными веществами;
  • Заготовка семян для будущих посадок станет удачной.

Негативные аспекты полнолуния:

  • Собрав урожай, его следует либо употребить в пищу, либо переработать, в противном случае, он быстро испортится;
  • Не рекомендуется проводить обрезку ввиду чрезмерной активности;
  • Прищипывание побегов также находится в зоне риска.

Влияние знака зодиака

Рак

Период является благоприятным для работ на земле. Рак считается одним из самых плодородных знаков Зодиака, но следует учесть немаловажную деталь — если посадить саженцы во время его правления, они разовьют великолепную корневую систему, однако их стебли не будут отличаться особой прочностью и зачастую не смогут выдержать вес созревшего урожая, который будет сочным, но скоропортящимся.

Наиболее приемлемые виды деятельности, когда Луна находится в Раке:

  • Посев и посадка культур, плоды которых не хранят без обработки.
  • Возделывание грунта — глубокое рыхление, боронование, подкормка, удаление сорняков.
  • Сбор ягод и трав, которые затем подвергнутся засолке или сушке.
  • Закваска, отжим соков.

Сажать необходимо исключительно растения, не нуждающиеся в мощном стебле, то есть те, которые крепятся к опорам. Урожай впечатлит, но и сможет повредить стебель, а плоды вырастут слишком сочные, чтобы длительно сохраняться в натуральном виде. Поэтому их нужно подвергнуть сушке, засолке, маринованию.

Своевременным станет производство соков, нектаров, поскольку собранные ягоды и фрукты буквально пропитаны влагой.

Подходящее время наступило и для активных действий с грунтом. Удачной идеей будет боронование, вспахивание и перекопка, прополка грядок, удобрение плодовых культур.

Чем не рекомендуется сейчас заниматься:

  • Посадкой саженцев деревьев, поскольку момент не очень благоприятен для развития крепкого ствола.
  • Опрыскиванием инсектицидами. Нельзя в период нахождения Луны в созвездии Рака пользоваться химическими веществами для борьбы с вредителями, грибными заболеваниями, потому что растения впитывают все особенно активно.

Обращайте внимание на корнеплоды и луковицы — они не будут долго лежать в сохранности. При необходимости переберите.

Похожие статьи