Лунный календарьблагоприятные дни

Лунный календарь садовода и огородника на 18 сентября 2024 года

Дата
Положение луны
Лунный день
Фаза
Луна в зодиаке
Восход и закат
18 сентября 2024
Среда
15 лунный день
Видимость: 100%
Почти хороший
Полнолуние
Луна в знаке Рыбы
06:09
18:46
Нейтральное время
  • Опрыскивание против вредителей
Благоприятное время
  • Полив
Неблагоприятное время
  • Прореживание: Морковь, свекла на пучковую продукцию

Влияние лунного дня

15 лунный день

Наиболее активный из всех дней – происходит перенасыщение энергией. Все работы на огороде дадут ожидаемый эффект. Однако хвататься за много дел, сажать и пересаживать нежелательно.

Лучше подрыхлить почву, очистить от сорняков, перекопать, подсыпать, подкормить – все это принесет растениям пользу, улучшит их рост.

Сбор урожая садовых и огородных культур также не только подходящее для дня занятие, но и желательное. Собранный сегодня урожай надолго сохранит вкус и полезные вещества.

От работ по обрезке, прореживанию, заготовке черенков лучше отказаться. Это касается и применения острых инструментов для рыхления почвы.

Хорошие свойства 15-х лунных суток:

  • подходят работы на земле – можно окучивать, полоть, рыхлить, что поможет растениям пойти в рост;
  • заготовленные плоды долго будут сочными и вкусными;
  • проведенная подкормка окажет полезное воздействие.

Негативная сторона суток:

  • не подойдут работы по удалению частей растений – обрезать, перекапывать приствольные круги.

Влияние дня недели

Среда

Среда – это день недели, который находится под покровительством планеты Меркурий. Особенно хорошие результаты приносят в эти сутки посадки и посев. Почва становится плодородной и богатой на наличие питательных веществ. Если будете высаживать рассаду в открытый грунт, то она принесет хорошие и крупные плоды.

Данный день недели прекрасно подходит для совершенно любых работ как в огороде, так и в саду. К тому же, время идеально для построения планов работы на будущее.

Сбор урожая в эти сутки приятно удивит садовода своими объемами. Урожай окажется богатым и созревшим. Он будет прекрасно храниться как в переработанном виде, так и, если его ближайшее время не трогать. Вкус плодов окажется насыщенным.

Займитесь работами по облагораживанию огорода и участка: соберите и сожгите опавшую листву. Освободите почву от сорняков, они отнимают питательные вещества у полезных растений.

Подкормка, проведенная в эти сутки, напитает почву полезными веществами. Однако, старайтесь не переусердствовать. Излишнее использование органики может повредить корневой системе растений, органические добавки могут попросту обжечь корни.

Благоприятные особенности среды:

  • Посев семян и высадка рассады будет удачной, Вы получите крепкий и крупный урожай.
  • Это фаза активного роста растений, поэтому смело проводите работы, связанные с пасынкованием, прищипкой и обрезкой.
  • Подкормка почвы окажет должный эффект и насытит грунт полезными веществами.

Время подходит для перепахивания, перекапывания и рыхления почвы.

Не стоит пренебрегать процедурой полива растений, особенно если стоит жаркая погода.

Влияние фазы луны

Полнолуние

Полнолуние – промежуток времени, когда совершенно любые действия стоит совершать, предварительно посоветовавшись со своей интуицией. Это время, дающее большую энергию, Ваша задача – понять, как правильно ее приложить, чтобы не растратить попусту.

Издревле люди знали, что полнолуние – это время самой активной фазы роста растений. Исходя из этого, принято считать, что данное время благоприятно для различных работ, производимых с грунтом. Вносить удобрения в почву можно во время полива, а также во время перекопки. Грунт будет снабжен питательными веществами, что наилучшим образом скажется на растениях.

Растения можно сажать и пересаживать – они легко и быстро приживутся на новом месте, давая прекрасный урожай. В это время можно вести активную борьбу с сорняками, которые отнимают питательные вещества у других растений.

Работы по перекапыванию почвы, рыхлению грунта, перепахиванию можно смело вести. Полнолуние благоприятно отразится на данном виде деятельности.

Стоит воздержаться от обрезки ветвей растений. Вы можете легко переборщить с этими операциями, так как будете чрезмерно активны в эти сутки. Растения могут серьезно ослабнуть и даже погибнуть в результате Ваших действий.

Следует заняться заготовкой семян к будущем году. Такой посадочный материал окажется сильным и крепким. Давая хорошие всходы в будущем году.

В этот день можно делать заготовки, пополняя запасы на зиму. Они будут храниться относительно долгое время и не потеряют свой насыщенный вкус.

В эти сутки неплохо бы заняться сбором урожая. Все в огороде поспело и не стоит откладывать сбор на долго, в противном случае, многие фрукты и овощи могут испортиться. Будет хорошо, если собранный урожай Вы употребите в пищу сразу же после сбора. Собранные плоды обязательно пустить в переработку, иначе они не смогут храниться долго.

Позитивные аспекты полнолуния:

  • Хорошее время для подкормки и пересадки растений;
  • Удачные сутки для подкормки, которая насытит почву полезными веществами;
  • Заготовка семян для будущих посадок станет удачной.

Негативные аспекты полнолуния:

  • Собрав урожай, его следует либо употребить в пищу, либо переработать, в противном случае, он быстро испортится;
  • Не рекомендуется проводить обрезку ввиду чрезмерной активности;
  • Прищипывание побегов также находится в зоне риска.

Влияние знака зодиака

Рыбы

По мнению астрологов, Рыбы являются важным и благоприятным знаком для всего растительного мира. Луна в Рыбах помогает обеспечить хороший рост и приживаемость растений, а также щедрый урожай и отличные вкусовые качества фруктов, овощей и корнеплодов. Растения, которые посажены в данный астрологический период, быстро формируют крепкую корневую систему и легко переносят любую пересадку.

Какие работы в саду и огороде наиболее благоприятны при Луне в Рыбах

Данный лунный день благоприятен для следующих действий:

  • можно сеять, сажать и пересаживать любые растения, особенно, относящиеся к семейству тыквенных и пасленовых;
  • рекомендуется посадка картофеля и растений, которые цветут;
  • хорошо пройдет посадка в грунт однолетних цветов;
  • положительные результаты показывают прививки и окулировки, а также заготовка черенков;
  • в такой лунный день приветствуется заготовка целебных трав и ягод;
  • в этот период можно рыхлить почву и поливать растения и деревья. И хотя Рыба — знак водный, заниматься поливом нужно в меру, иначе такие манипуляции нанесут непоправимый вред корневой системе растений, а также их будущим цветам и плодам;
  • рекомендуется стричь газоны и косить траву.

Полив, уход и удобрение комнатных растений также дадут хорошие результаты.

Что нежелательно делать при Луне в Рыбах

Для этого лунного дня существует небольшой перечень манипуляций, которые делать нежелательно. В частности:

  • заниматься пересадкой тех многолетников, которые будут находиться зимой в открытом грунте;
  • не рекомендуется заготавливать грунтовые смеси — в такие дни Луна будет способствовать образованию в них болезнетворных микроорганизмов;
  • заниматься обработкой сада и огорода от вредителей и заболеваний;
  • делать обрезку плодоносящих деревьев.

При Луне в Рыбах предлагается проводить любые действия по наведению порядка и облагораживанию своего участка. Луна в Рыбах — это подходящей период для закладывания компостных удобрений и заготовки сена.

Похожие статьи