Лунный календарьблагоприятные дни

Лунный календарь садовода и огородника на 4 октября 2024 года

Дата
Положение луны
Лунный день
Фаза
Луна в зодиаке
Восход и закат
4 октября 2024
Пятница
1 лунный день
Видимость: 1%
Плохой
Новолуние
Луна в знаке Весы
08:30
18:01
Нейтральное время
  • Полив; Опрыскивание против вредителей
Благоприятное время
  • Прореживание: Морковь, свекла на пучковую продукцию

Влияние лунного дня

1 лунный день

Не слишком удачный момент для проведения работ с зелеными насаждениями. Они останавливаются в росте и становятся болезненно чувствительными. Особенно это касается корневой системы растений.

Крайне нежелательно развивать бурную деятельность — день неблагоприятен как для посева, так и посадки, пересадки саженцев. Это относится как к цветам, так и к более мощным деревьям и кустарникам. Корни слишком уязвимы и могут получить повреждения, следовательно, не стоит осуществлять боронование, рыхление, окучивание. Зато нынешний момент безупречно подходит для удаления сорняков на участке, прореживания всходов и обрезки ненужных побегов.

Первый день лунного календаря великолепно подойдет для сбора семян и корнеплодов, таких как картофель и топинамбур. Если собрать семена именно сейчас, они дадут дружные всходы, и урожай порадует вас своей щедростью.

1-й день периода луны крайне отзывчив ко всему, что происходит вокруг, и цветы также реагируют соответственно, вследствие чего все посадки предпочтительнее отменить, позволив растениям спокойно пережить этот период и набраться сил для развития.

Что можно сделать полезного:

  • Проредить зеленые насаждения, если слишком густо взошли.
  • Избавиться от сорняков — их корневая система тоже чувствительна, и, удалив их сегодня, вы избавитесь от значительной части сорной травы навсегда.
  • Собрать урожай из картофеля и топинамбура.
  • Снять уже созревшие семена.

Чего лучше не делать:

  • Нельзя сеять, садить, пересаживать.
  • Не следует рыхлить и пропалывать грунт, поскольку велика вероятность повреждения корней.

Влияние дня недели

Пятница

Пятнице посвящена Венера. Она дарит гармонию и любовь. Этот день следует посвятить благоустройству приусадебной территории, а именно, заняться ее облагораживанием и наведением легкого порядка.

Продолжительные работы на огороде принесут сильное переутомление, поэтому желательно воздержаться от дел, поскольку на восстановление сил уйдет много времени. Особенно это относится к женскому полу.

Лучше провести посадку декоративных деревьев и кустарников. Можно уделить внимание оформлению цветника, размножению растений, укоренению домашних цветов или их пересадке.

Пятница идеальна для облагораживания сада. Обрезка растений, сбор листьев, придание формы лиственной части у деревьев придадут ему благородный вид, а садоводу хорошее настроение.

Посадку овощей и прополку советуется выполнять в начале недели. Не стоит в пятницу заниматься перекопкой, удобрением и подкормкой растений. Зато благоприятен полив.

Положительное влияние пятницы

  • Благоприятный день для высадки декоративных культур.
  • Подходит для оформления клумб и ухода за цветами в комнатных условиях.
  • Удачный день недели для создания красоты и порядка в саду.

Отрицательное влияние пятницы

  • Переутомление в пятничный день плохо скажется на здоровье.
  • Удобрение почвы желательно отложить на другой день.
  • Лучше воздержаться от посадки овощных культур и корнеплодов.

Влияние фазы луны

Новолуние

Новолуние – время для созидания и размышления. В этот период не рекомендуется проводить в огороде работы по посеву и пересадке растений, вспахиванию и удобрению почвы. Сбор урожая также рекомендуется отложить до следующей благоприятно фазы.

В данный период следует отложить любые манипуляции с грунтом. Посадка рассады или высадка саженцев в эту фазу могут принести гибель растению, так как оно еще не набралось достаточного количества сил. Вы получите минимальный и незрелый урожай от растений, которые будут посажены в эти сутки. Пересадка также чревата. Растению будет сложно прижиться на новом месте. Оно потратит много своих сил и энергии на адаптацию к новым условиям, поэтому вскоре может тяжело заболеть.

Не рекомендуется сеять семена в грунт. Сеянцы не дадут всходов. Большинство семян погибнет, а то количество, которое останется, проживет в земле недолго. Посев лучше отложить на неопределенный срок, таким образом, Вы будете лучше уверены во всхожести семян.

Следует отложить любые процедуры, которые связаны с рыхлением грунта. Перекапывать почву не рекомендуется. Рыхление почвы может привести к плачевным результатам: Вы всерьез рискуете задеть и повредить корневую систему полезных для огорода растений. Перепахивание грунта – это серьезная операция, для выполнения которой стоит подобрать подходящее время.

Подкормку почвы стоит перенести. Внесение в грунт удобрений в фазу Новолуния считается малоэффективным. Корневая система растений в этот день не настроена на всасывание полезных веществ из почвы, поэтому подкормку грунта лучше сделать в следующий ближайший день.

Можно заняться опавшей листвой на огороде. Если листва подвержена заболеваниям, то ее лучше сжечь в безопасном месте. Если вы полностью уверены в здоровье своих деревьев, то листву можно использовать для создания компостной кучи.

Манипуляции по поливу и опрыскиванию растений не воспрещаются. Не забудьте провести обработку растений от вредителей, если это необходимо.

Позитивные аспекты влияния:

  • Идеальное время для планирования будущий посадок;
  • Опрыскивание даст положительные результаты;
  • Полив необходим для многих растений в эту фазу.

Негативные аспекты влияния:

  • Процедуры, касающиеся перекопки почвы запрещены;
  • Посадка или пересадка растений не принесет хороших результатов;
  • Подкормка растений окажется бесполезной.

Влияние знака зодиака

Весы

Луна в Весах находится под управлением Венеры. Это означает, что наступило время повышенного плодородия и успешной посадки и пересадки растений, особенно, цветущих. Весы помогают сохранять собранный урожай, придают насыщенность и красоту цветам.

Особенно благоприятное действие данный день оказывает на посадку георгин, гладиолусов, ирисов, хризантем и пион. Корневая система и клубни цветов будут крепкими и устойчивыми к болезням и вредителям. Уход за растениями и деревьями, от которых ожидаются семена и косточковые плоды, также дает хороший результат.

Данный лунный день способствует:

  • посадке всех клубневых цветущих растений;
  • уборке корнеплодов для хранения;
  • заготовке цветущих лекарственных растений;
  • окучиванию и мульчированию.

Также это хорошее время для формирования кроны у крупных растений и кустарников.

Допускается посадка свеклы, картофеля, кабачков, тыквы и капусты. Еще можно садить любые косточковые деревья. В этот день разрешается консервировать и заготавливать фрукты и ягоды.

В эти дни нейтральная реакция растений и деревьев на прививку, внесение удобрений и заготовку черенков.

Что делать не рекомендуется

Полив проводить нельзя. Даже дождь в этот лунный день чаще всего приносит вред, чем пользу.

Похожие статьи