Лунный календарьблагоприятные дни

Лунный календарь садовода и огородника на 21 июля 2024 года

Дата
Положение луны
Лунный день
Фаза
Луна в зодиаке
Восход и закат
21 июля 2024
Воскресенье
15 лунный день
Видимость: 100%
Плохой
Полнолуние
Луна в знаке Козерог
03:03
21:42
Нейтральное время
  • Полив; Опрыскивание против вредителей
Благоприятное время
  • Прореживание: Морковь, свекла на пучковую продукцию

Влияние лунного дня

15 лунный день

Наиболее активный из всех дней – происходит перенасыщение энергией. Все работы на огороде дадут ожидаемый эффект. Однако хвататься за много дел, сажать и пересаживать нежелательно.

Лучше подрыхлить почву, очистить от сорняков, перекопать, подсыпать, подкормить – все это принесет растениям пользу, улучшит их рост.

Сбор урожая садовых и огородных культур также не только подходящее для дня занятие, но и желательное. Собранный сегодня урожай надолго сохранит вкус и полезные вещества.

От работ по обрезке, прореживанию, заготовке черенков лучше отказаться. Это касается и применения острых инструментов для рыхления почвы.

Хорошие свойства 15-х лунных суток:

  • подходят работы на земле – можно окучивать, полоть, рыхлить, что поможет растениям пойти в рост;
  • заготовленные плоды долго будут сочными и вкусными;
  • проведенная подкормка окажет полезное воздействие.

Негативная сторона суток:

  • не подойдут работы по удалению частей растений – обрезать, перекапывать приствольные круги.

Влияние дня недели

Воскресенье

С древних времен последний день недели ассоциировался с позитивом и радостью. Ведь покровителем воскресенья является солнце, а значит день заряжен положительной энергетикой, которую лучше всего пустить на отдых и развлечения. Именно поэтому, тяжелую, грязную работу лучше перенести на следующую неделю.

Опытные огородники рекомендуют ограничиться поливом растений и внесением удобрений. Именно этот этап работы позволит наполнить растения силой и зарядить солнечной энергией для дальнейшего роста и развития.

Также в этот день можно заняться эстетической деятельностью. Вполне успешным может стать создание клумб и живых ограждений. Такая работа будет приносить удовольствие и позитив, а результат превзойдет ожидания.

Работы по перекапыванию или вспашке земли стоит точно отложить. Эта грязная работа не для воскресенья. Лучше заняться планированием всех этапов работ на будние дни недели. Еще не рекомендуются заниматься прореживанием грядок, удалением сорняков, срезанием или выкорчевыванием кустарников.

Если есть сезонные фрукты и овощи, которые требуют сбора, стоит ограничить себя в том количестве, что семья сможет употребить за этот день. Заготовки на зиму и сборы семян лучше перенести на понедельник.

Воскресенье не подразумевает тунеядства. Этот день недели особенный и дает следующие возможности:

  • Подготовка и планирование работы на будние дни;
  • Проведение эстетических и декоративных работ в саду, на клумбе или огороде. Речь идет о тех, которые приносят позитив;
  • Основные уходовые работы за растениями, которые требуют минимальных трудозатрат;
  • Сбор фруктов и овощей для еды.

А чтобы не нарушить положительную энергетику дня, стоит предупредить выполнение следующих работ:

  • Не стоит браться за тяжелую и грязную работу;
  • Садить, прореживать, рвать сорняки, ломать ветки, выкорчевывать кустарники запрещено;
  • Сбор даров для заготовок лучше перенести на другие дни.

Не зря сказано, что воскресенье – день отдыха и радости. Сама энергетика этого дня настраивает на спокойствие. И если следовать вышеописанным правилам, то можно набраться сил и позитива на целую неделю.

Влияние фазы луны

Полнолуние

Полнолуние – промежуток времени, когда совершенно любые действия стоит совершать, предварительно посоветовавшись со своей интуицией. Это время, дающее большую энергию, Ваша задача – понять, как правильно ее приложить, чтобы не растратить попусту.

Издревле люди знали, что полнолуние – это время самой активной фазы роста растений. Исходя из этого, принято считать, что данное время благоприятно для различных работ, производимых с грунтом. Вносить удобрения в почву можно во время полива, а также во время перекопки. Грунт будет снабжен питательными веществами, что наилучшим образом скажется на растениях.

Растения можно сажать и пересаживать – они легко и быстро приживутся на новом месте, давая прекрасный урожай. В это время можно вести активную борьбу с сорняками, которые отнимают питательные вещества у других растений.

Работы по перекапыванию почвы, рыхлению грунта, перепахиванию можно смело вести. Полнолуние благоприятно отразится на данном виде деятельности.

Стоит воздержаться от обрезки ветвей растений. Вы можете легко переборщить с этими операциями, так как будете чрезмерно активны в эти сутки. Растения могут серьезно ослабнуть и даже погибнуть в результате Ваших действий.

Следует заняться заготовкой семян к будущем году. Такой посадочный материал окажется сильным и крепким. Давая хорошие всходы в будущем году.

В этот день можно делать заготовки, пополняя запасы на зиму. Они будут храниться относительно долгое время и не потеряют свой насыщенный вкус.

В эти сутки неплохо бы заняться сбором урожая. Все в огороде поспело и не стоит откладывать сбор на долго, в противном случае, многие фрукты и овощи могут испортиться. Будет хорошо, если собранный урожай Вы употребите в пищу сразу же после сбора. Собранные плоды обязательно пустить в переработку, иначе они не смогут храниться долго.

Позитивные аспекты полнолуния:

  • Хорошее время для подкормки и пересадки растений;
  • Удачные сутки для подкормки, которая насытит почву полезными веществами;
  • Заготовка семян для будущих посадок станет удачной.

Негативные аспекты полнолуния:

  • Собрав урожай, его следует либо употребить в пищу, либо переработать, в противном случае, он быстро испортится;
  • Не рекомендуется проводить обрезку ввиду чрезмерной активности;
  • Прищипывание побегов также находится в зоне риска.

Влияние знака зодиака

Козерог

Козерог – символ плодородия, стабильности и один из наземных знаков. Поэтому, если луна находится в этом знаке зодиака, то все работы в саду обязательно дадут хороший урожай, но стоит ожидать некрупные плоды в большом количестве.

В этом периоде любые наземные работы окажутся благоприятными:

  • Посевы семян любых овощных культур;
  • Высаживание кустов и деревьев, особенно плодовых;
  • Пересаживание рассады;
  • Работа с цветами: уход, удобрения, поливы, высаживания;
  • Сбор урожая для длительного хранения.

Существует мнение, что в этот период быстрых всходов ждать не приходится. Но большее время даст ростку окрепнуть, а значит, получится хороший и стабильный урожай.

Считается, что всходы будут более крепкими к погодным условиям, вредителям и заболеваниям. Плоды и соцветия, скорее всего, не будут крупными, но количество оправдает качество.

Цветущие культуры будут обладать выраженным ароматом, что лучше привлекает насекомых.

Козерог считается покровителем деревьев и кустарников. Поэтому, все культуры будут крепкими и защищенными от внешних факторов. Хотя также не стоит ждать слушком крупных растений. Они будут длительно и хорошо плодоносить.

Стоит добавить, что новолуние в Козероге считается особенным периодом, когда все земляные работы пройдут легко и эффективно. Опытные землевладельцы организовывают рыхление, копание, окучивание и другие грязные работы.

Похожие статьи