Лунный календарьблагоприятные дни

Лунный календарь садовода и огородника на 20 июля 2024 года

Дата
Положение луны
Лунный день
Фаза
Луна в зодиаке
Восход и закат
20 июля 2024
Суббота
14 лунный день
Видимость: 97%
Почти хороший
Полнолуние
Луна в знаке Козерог
01:41
21:16
Нейтральное время
  • Полив; Опрыскивание против вредителей
Благоприятное время
  • Прореживание: Морковь, свекла на пучковую продукцию

Влияние лунного дня

14 лунный день

Пик активности Луны, благоприятный для насыщения энергией, продолжается. Растения тянут из почвы все необходимые им вещества. Нельзя терять времени, нужно использовать энергетически подходящий день для садовых и огородных работ.

Можно укоренять и пересаживать с отличным результатом, предварительно обильно полив и подкормив растения.

Подходит момент и для сбора овощей и фруктов, поскольку они вкусны и сочны на пике лунной активности. Собирать лекарственные растения, зелень, семена самое время.

Работами по обрезке и разделению растений – прореживанием, отводкой усов, черенкованием — заниматься нельзя. Это навредит саженцам, задержит их рост.

Плюсы 14-х лунных суток:

  • посадка и посев в данное время эффективны, порадуют богатым урожаем;
  • для полива и подкормки самое лучшее время – это даже необходимо;
  • желательно собирать овощи, плоды, зелень – сейчас у них отличный вкус и сочность;
  • собранные семена наполнены энергией и дадут отличные всходы, поэтому обязательно пополнение семенного фонда.

Минусы:

  • неподходящее время обрезать деревья, черенковать, пикировать — действия только нанесут вред растениям.

Влияние дня недели

Суббота

Суббота – один из дней, который стоит посвятить работе в саду и огороде. Несмотря на присутствие тяжелой энергетики Сатурна, в субботу можно будет результативно потрудиться на участке: привести его в порядок и выполнить все то, до чего раньше не доходили руки.

Есть ряд работ, которыми рекомендуется заниматься в этот день.

  • Можно работать на земле: заняться посевом огородных культур, садовых растений, их прополкой.
  • Также стоит запланировать на этот день борьбу с сорняками – и земля будет длительное время оставаться чистой и ухоженной.
  • Суббота в летнее или осеннее время – прекрасный день для сборки урожая. Собранные овощи и фрукты будут длительное время храниться, оставаясь свежими и вкусными.
  • Подходит день и для подготовки земли к следующему сезону.
  • Также нужно заняться подкормкой почвы, повышением ее качества.
  • Борьба с вредителями принесет отличный результат, как и борьба с болезнями.

Негативное влияние

Для работ по ландшафту, обустройства цветников, клумб, газона стоит выбрать другой день недели, так как на этот вид деятельности отрицательно повлияет тяжелая энергетика Сатурна.

Влияние фазы луны

Полнолуние

Полнолуние – промежуток времени, когда совершенно любые действия стоит совершать, предварительно посоветовавшись со своей интуицией. Это время, дающее большую энергию, Ваша задача – понять, как правильно ее приложить, чтобы не растратить попусту.

Издревле люди знали, что полнолуние – это время самой активной фазы роста растений. Исходя из этого, принято считать, что данное время благоприятно для различных работ, производимых с грунтом. Вносить удобрения в почву можно во время полива, а также во время перекопки. Грунт будет снабжен питательными веществами, что наилучшим образом скажется на растениях.

Растения можно сажать и пересаживать – они легко и быстро приживутся на новом месте, давая прекрасный урожай. В это время можно вести активную борьбу с сорняками, которые отнимают питательные вещества у других растений.

Работы по перекапыванию почвы, рыхлению грунта, перепахиванию можно смело вести. Полнолуние благоприятно отразится на данном виде деятельности.

Стоит воздержаться от обрезки ветвей растений. Вы можете легко переборщить с этими операциями, так как будете чрезмерно активны в эти сутки. Растения могут серьезно ослабнуть и даже погибнуть в результате Ваших действий.

Следует заняться заготовкой семян к будущем году. Такой посадочный материал окажется сильным и крепким. Давая хорошие всходы в будущем году.

В этот день можно делать заготовки, пополняя запасы на зиму. Они будут храниться относительно долгое время и не потеряют свой насыщенный вкус.

В эти сутки неплохо бы заняться сбором урожая. Все в огороде поспело и не стоит откладывать сбор на долго, в противном случае, многие фрукты и овощи могут испортиться. Будет хорошо, если собранный урожай Вы употребите в пищу сразу же после сбора. Собранные плоды обязательно пустить в переработку, иначе они не смогут храниться долго.

Позитивные аспекты полнолуния:

  • Хорошее время для подкормки и пересадки растений;
  • Удачные сутки для подкормки, которая насытит почву полезными веществами;
  • Заготовка семян для будущих посадок станет удачной.

Негативные аспекты полнолуния:

  • Собрав урожай, его следует либо употребить в пищу, либо переработать, в противном случае, он быстро испортится;
  • Не рекомендуется проводить обрезку ввиду чрезмерной активности;
  • Прищипывание побегов также находится в зоне риска.

Влияние знака зодиака

Козерог

Козерог – символ плодородия, стабильности и один из наземных знаков. Поэтому, если луна находится в этом знаке зодиака, то все работы в саду обязательно дадут хороший урожай, но стоит ожидать некрупные плоды в большом количестве.

В этом периоде любые наземные работы окажутся благоприятными:

  • Посевы семян любых овощных культур;
  • Высаживание кустов и деревьев, особенно плодовых;
  • Пересаживание рассады;
  • Работа с цветами: уход, удобрения, поливы, высаживания;
  • Сбор урожая для длительного хранения.

Существует мнение, что в этот период быстрых всходов ждать не приходится. Но большее время даст ростку окрепнуть, а значит, получится хороший и стабильный урожай.

Считается, что всходы будут более крепкими к погодным условиям, вредителям и заболеваниям. Плоды и соцветия, скорее всего, не будут крупными, но количество оправдает качество.

Цветущие культуры будут обладать выраженным ароматом, что лучше привлекает насекомых.

Козерог считается покровителем деревьев и кустарников. Поэтому, все культуры будут крепкими и защищенными от внешних факторов. Хотя также не стоит ждать слушком крупных растений. Они будут длительно и хорошо плодоносить.

Стоит добавить, что новолуние в Козероге считается особенным периодом, когда все земляные работы пройдут легко и эффективно. Опытные землевладельцы организовывают рыхление, копание, окучивание и другие грязные работы.

Похожие статьи