Лунный календарьблагоприятные дни

Лунный календарь садовода и огородника на 24 февраля 2024 года

Дата
Положение луны
Лунный день
Фаза
Луна в зодиаке
Восход и закат
24 февраля 2024
Суббота
15 лунный день
Видимость: 100%
Нейтральный
Полнолуние
Луна в знаке Лев
08:05
17:41
Неблагоприятное время
  • Полив; Опрыскивание против вредителей
Нейтральное время
  • Прореживание: Морковь, свекла на пучковую продукцию

Влияние лунного дня

15 лунный день

Наиболее активный из всех дней – происходит перенасыщение энергией. Все работы на огороде дадут ожидаемый эффект. Однако хвататься за много дел, сажать и пересаживать нежелательно.

Лучше подрыхлить почву, очистить от сорняков, перекопать, подсыпать, подкормить – все это принесет растениям пользу, улучшит их рост.

Сбор урожая садовых и огородных культур также не только подходящее для дня занятие, но и желательное. Собранный сегодня урожай надолго сохранит вкус и полезные вещества.

От работ по обрезке, прореживанию, заготовке черенков лучше отказаться. Это касается и применения острых инструментов для рыхления почвы.

Хорошие свойства 15-х лунных суток:

  • подходят работы на земле – можно окучивать, полоть, рыхлить, что поможет растениям пойти в рост;
  • заготовленные плоды долго будут сочными и вкусными;
  • проведенная подкормка окажет полезное воздействие.

Негативная сторона суток:

  • не подойдут работы по удалению частей растений – обрезать, перекапывать приствольные круги.

Влияние дня недели

Суббота

Суббота – один из дней, который стоит посвятить работе в саду и огороде. Несмотря на присутствие тяжелой энергетики Сатурна, в субботу можно будет результативно потрудиться на участке: привести его в порядок и выполнить все то, до чего раньше не доходили руки.

Есть ряд работ, которыми рекомендуется заниматься в этот день.

  • Можно работать на земле: заняться посевом огородных культур, садовых растений, их прополкой.
  • Также стоит запланировать на этот день борьбу с сорняками – и земля будет длительное время оставаться чистой и ухоженной.
  • Суббота в летнее или осеннее время – прекрасный день для сборки урожая. Собранные овощи и фрукты будут длительное время храниться, оставаясь свежими и вкусными.
  • Подходит день и для подготовки земли к следующему сезону.
  • Также нужно заняться подкормкой почвы, повышением ее качества.
  • Борьба с вредителями принесет отличный результат, как и борьба с болезнями.

Негативное влияние

Для работ по ландшафту, обустройства цветников, клумб, газона стоит выбрать другой день недели, так как на этот вид деятельности отрицательно повлияет тяжелая энергетика Сатурна.

Влияние фазы луны

Полнолуние

Полнолуние – промежуток времени, когда совершенно любые действия стоит совершать, предварительно посоветовавшись со своей интуицией. Это время, дающее большую энергию, Ваша задача – понять, как правильно ее приложить, чтобы не растратить попусту.

Издревле люди знали, что полнолуние – это время самой активной фазы роста растений. Исходя из этого, принято считать, что данное время благоприятно для различных работ, производимых с грунтом. Вносить удобрения в почву можно во время полива, а также во время перекопки. Грунт будет снабжен питательными веществами, что наилучшим образом скажется на растениях.

Растения можно сажать и пересаживать – они легко и быстро приживутся на новом месте, давая прекрасный урожай. В это время можно вести активную борьбу с сорняками, которые отнимают питательные вещества у других растений.

Работы по перекапыванию почвы, рыхлению грунта, перепахиванию можно смело вести. Полнолуние благоприятно отразится на данном виде деятельности.

Стоит воздержаться от обрезки ветвей растений. Вы можете легко переборщить с этими операциями, так как будете чрезмерно активны в эти сутки. Растения могут серьезно ослабнуть и даже погибнуть в результате Ваших действий.

Следует заняться заготовкой семян к будущем году. Такой посадочный материал окажется сильным и крепким. Давая хорошие всходы в будущем году.

В этот день можно делать заготовки, пополняя запасы на зиму. Они будут храниться относительно долгое время и не потеряют свой насыщенный вкус.

В эти сутки неплохо бы заняться сбором урожая. Все в огороде поспело и не стоит откладывать сбор на долго, в противном случае, многие фрукты и овощи могут испортиться. Будет хорошо, если собранный урожай Вы употребите в пищу сразу же после сбора. Собранные плоды обязательно пустить в переработку, иначе они не смогут храниться долго.

Позитивные аспекты полнолуния:

  • Хорошее время для подкормки и пересадки растений;
  • Удачные сутки для подкормки, которая насытит почву полезными веществами;
  • Заготовка семян для будущих посадок станет удачной.

Негативные аспекты полнолуния:

  • Собрав урожай, его следует либо употребить в пищу, либо переработать, в противном случае, он быстро испортится;
  • Не рекомендуется проводить обрезку ввиду чрезмерной активности;
  • Прищипывание побегов также находится в зоне риска.

Влияние знака зодиака

Лев

Для садоводов и огородников время, когда луна располагается в зоне влияния созвездия Льва, считается неблагоприятным. Растения предпочитают набираться сил и процесс вегетации почти прекращается. Тем не менее, есть список действий, которые положительно скажутся на жизнедеятельности вашей флоры.

  • Можно высаживать в подготовленный грунт луковицы и другие корнеплоды;
  • Избавление от лишних побегов путем обрезки и пасынкования хорошо скажется на плодородности;
  • Неплохой идеей является сбор подземного урожая или приземистых растений;
  • Настал прекрасный момент для термической обработки овощей на зиму, засолки или консервирования. Особенно удачной будет заготовка капусты;
  • В период нахождения луны во Льве растения хорошо приживаются на новом месте. Но растения, высаженные сейчас, вряд ли дадут богатый урожай в следующем сезоне;
  • Внесение удобрений в почвы, где произрастают плодовые деревья или цветы, не рекомендуется;

Во время пребывания земного спутника под влиянием созвездия Льва не стоит поливать вашу огородную или садовую флору, а также собирать быстро засыхающие растения. К таким в особенности относится обыкновенная белокочанная капуста. Следуйте этим советам, и урожай вас не разочарует.

Похожие статьи