Лунный календарьблагоприятные дни

Лунный календарь садовода и огородника на 16 декабря 2024 года

Дата
Положение луны
Лунный день
Фаза
Луна в зодиаке
Восход и закат
16 декабря 2024
Понедельник
16 лунный день
Видимость: 100%
Почти хороший
Полнолуние
Луна в знаке Рак
10:53
16:14
Нейтральное время
  • Опрыскивание против вредителей
Благоприятное время
  • Полив
Неблагоприятное время
  • Прореживание: Морковь, свекла на пучковую продукцию

Влияние лунного дня

16 лунный день

С 16-го лунного дня интенсивность вибраций Луны постепенно уменьшается. По этой причине поступление питательных веществ ко всем частям растений снижается. В результате образование завязей и плодов идет не так активно, как раньше.

Поэтому следует избегать любых действий, способных помешать росту растений – это снизит урожайность.

Зато можно уничтожить на участке все сорняки, прорыхлить землю между грядками и вскопать землю.

Вносится подкормка, растения обрабатываются от вредителей. Обильный полив нежелателен: корневая система в этот период не способна впитывать большое количество воды. Если погода ясная и сухая, допускается умеренный полив.

Неудачный период для посева семян и высаживания рассады. Надо отложить все процедуры, связанные с формированием кроны и заготовкой черенков. Сейчас это сильный стресс для деревьев.

Тем, кто занят заготовкой лекарственных трав, ягод, фруктов или овощей в этот день следует сделать перерыв. Концентрация полезных веществ в цветах, листьях и плодах очень низкая, а вкус невыразителен.

Сутки подходят для:

  • улучшения качества почвы;
  • незначительного полива, подкормки;
  • уничтожения садово-огородных вредителей, лечения растений.

Сутки не подходят для:

  • посева семян, пересадки рассады и саженцев;
  • обрезки ветвей, побегов, стеблей;
  • сбора плодов, целебных растений.

Влияние дня недели

Понедельник

В первый день недели воздействие Луны является первостепенным на жизнь человека. Имея особенность вносить хаос и неразбериху во все дела, небесное тело может существенно подпортить даже те замыслы, которые, казалось, не принесут особых трудностей в выполнении. Астрологи советуют не планировать на понедельник глобальных мероприятий, так как хозяйка дня может перевернуть все с ног на голову. Если не удается перенести намеченные дела, то следует прислушиваться к собственному мироощущению. Возможно, сама Луна подскажет как себя вести в той или иной ситуации.

В саду и на огороде можно заняться посредственными делами, выполнение которых точно не сможет навредить будущему урожаю или цветению растений.

Категорически нежелательно устраивать обрезку деревьев и кустарников. Такие действия могут не только не принести ожидаемого плодоношения и бурного цветения, но и загубить зеленые насаждения.

В понедельник не высаживают новые саженцы, а также не пересаживают старые растения с одного места на другое. Даже самые благоприятные погодные условия не помогут побороть воздействие Луны, поэтому приживаемость и урожайность будет ущербной.

Лучше этот день посвятить:

  • уходу за уже имеющимися зелеными культурами.
  • Уборке сухой листвы,
  • удобрению почвы и борьбе с вредителями растений.
  • сбору созревших ягод, фруктов и овощей.

Влияние фазы луны

Полнолуние

Полнолуние – промежуток времени, когда совершенно любые действия стоит совершать, предварительно посоветовавшись со своей интуицией. Это время, дающее большую энергию, Ваша задача – понять, как правильно ее приложить, чтобы не растратить попусту.

Издревле люди знали, что полнолуние – это время самой активной фазы роста растений. Исходя из этого, принято считать, что данное время благоприятно для различных работ, производимых с грунтом. Вносить удобрения в почву можно во время полива, а также во время перекопки. Грунт будет снабжен питательными веществами, что наилучшим образом скажется на растениях.

Растения можно сажать и пересаживать – они легко и быстро приживутся на новом месте, давая прекрасный урожай. В это время можно вести активную борьбу с сорняками, которые отнимают питательные вещества у других растений.

Работы по перекапыванию почвы, рыхлению грунта, перепахиванию можно смело вести. Полнолуние благоприятно отразится на данном виде деятельности.

Стоит воздержаться от обрезки ветвей растений. Вы можете легко переборщить с этими операциями, так как будете чрезмерно активны в эти сутки. Растения могут серьезно ослабнуть и даже погибнуть в результате Ваших действий.

Следует заняться заготовкой семян к будущем году. Такой посадочный материал окажется сильным и крепким. Давая хорошие всходы в будущем году.

В этот день можно делать заготовки, пополняя запасы на зиму. Они будут храниться относительно долгое время и не потеряют свой насыщенный вкус.

В эти сутки неплохо бы заняться сбором урожая. Все в огороде поспело и не стоит откладывать сбор на долго, в противном случае, многие фрукты и овощи могут испортиться. Будет хорошо, если собранный урожай Вы употребите в пищу сразу же после сбора. Собранные плоды обязательно пустить в переработку, иначе они не смогут храниться долго.

Позитивные аспекты полнолуния:

  • Хорошее время для подкормки и пересадки растений;
  • Удачные сутки для подкормки, которая насытит почву полезными веществами;
  • Заготовка семян для будущих посадок станет удачной.

Негативные аспекты полнолуния:

  • Собрав урожай, его следует либо употребить в пищу, либо переработать, в противном случае, он быстро испортится;
  • Не рекомендуется проводить обрезку ввиду чрезмерной активности;
  • Прищипывание побегов также находится в зоне риска.

Влияние знака зодиака

Рак

Период является благоприятным для работ на земле. Рак считается одним из самых плодородных знаков Зодиака, но следует учесть немаловажную деталь — если посадить саженцы во время его правления, они разовьют великолепную корневую систему, однако их стебли не будут отличаться особой прочностью и зачастую не смогут выдержать вес созревшего урожая, который будет сочным, но скоропортящимся.

Наиболее приемлемые виды деятельности, когда Луна находится в Раке:

  • Посев и посадка культур, плоды которых не хранят без обработки.
  • Возделывание грунта — глубокое рыхление, боронование, подкормка, удаление сорняков.
  • Сбор ягод и трав, которые затем подвергнутся засолке или сушке.
  • Закваска, отжим соков.

Сажать необходимо исключительно растения, не нуждающиеся в мощном стебле, то есть те, которые крепятся к опорам. Урожай впечатлит, но и сможет повредить стебель, а плоды вырастут слишком сочные, чтобы длительно сохраняться в натуральном виде. Поэтому их нужно подвергнуть сушке, засолке, маринованию.

Своевременным станет производство соков, нектаров, поскольку собранные ягоды и фрукты буквально пропитаны влагой.

Подходящее время наступило и для активных действий с грунтом. Удачной идеей будет боронование, вспахивание и перекопка, прополка грядок, удобрение плодовых культур.

Чем не рекомендуется сейчас заниматься:

  • Посадкой саженцев деревьев, поскольку момент не очень благоприятен для развития крепкого ствола.
  • Опрыскиванием инсектицидами. Нельзя в период нахождения Луны в созвездии Рака пользоваться химическими веществами для борьбы с вредителями, грибными заболеваниями, потому что растения впитывают все особенно активно.

Обращайте внимание на корнеплоды и луковицы — они не будут долго лежать в сохранности. При необходимости переберите.

Похожие статьи