Лунный календарьблагоприятные дни

Лунный календарь садовода и огородника на 8 апреля 2024 года

Дата
Положение луны
Лунный день
Фаза
Луна в зодиаке
Восход и закат
8 апреля 2024
Понедельник
29 лунный день
Видимость: 1%
Очень плохой
Новолуние
Луна в знаке Овен
05:44
19:18
Неблагоприятное время
  • Полив
Благоприятное время
  • Прореживание: Морковь, свекла на пучковую продукцию
  • Опрыскивание против вредителей

Влияние лунного дня

29 лунный день

В этот день лучше всего заняться уборкой как дома, так и территории Вашего сада. Работы не стоит выполнять второпях и быстро. Действуйте медленно, рационально расходуя свои силы и время.

На 29-е лунные сутки хорошо проводить обрезку деревьев. Планомерно вырезайте засохшие ветви, чтобы освободить деревья от лишнего.

Займитесь такими процедурами как прополка и опрыскивание. Они дадут хорошие результаты. Без сорняков земля будет лучше дышать, а с помощью опрыскивания вам удастся избавиться от вредны насекомых и возможных заболеваний.

В эти лунные сутки лучше избегать посадки саженцев, высадки рассады и посева семян.

Вспахивать грунт не рекомендуется. Данная процедура не принесет ничего хорошего Вашему огороду в этот день.

Позитивные моменты:

  • День благоприятен для обрезки и ухода за садовыми деревьями
  • Удобрение, внесенное в почву, принесет много пользы для растений
  • Опрыскивание позволит избавить сад от различного рода вредителей.

Негативные моменты:

  • Вспахивание грунта навредит Вашему огороду
  • Откажитесь от посадки разных растений в этот день

Влияние дня недели

Понедельник

В первый день недели воздействие Луны является первостепенным на жизнь человека. Имея особенность вносить хаос и неразбериху во все дела, небесное тело может существенно подпортить даже те замыслы, которые, казалось, не принесут особых трудностей в выполнении. Астрологи советуют не планировать на понедельник глобальных мероприятий, так как хозяйка дня может перевернуть все с ног на голову. Если не удается перенести намеченные дела, то следует прислушиваться к собственному мироощущению. Возможно, сама Луна подскажет как себя вести в той или иной ситуации.

В саду и на огороде можно заняться посредственными делами, выполнение которых точно не сможет навредить будущему урожаю или цветению растений.

Категорически нежелательно устраивать обрезку деревьев и кустарников. Такие действия могут не только не принести ожидаемого плодоношения и бурного цветения, но и загубить зеленые насаждения.

В понедельник не высаживают новые саженцы, а также не пересаживают старые растения с одного места на другое. Даже самые благоприятные погодные условия не помогут побороть воздействие Луны, поэтому приживаемость и урожайность будет ущербной.

Лучше этот день посвятить:

  • уходу за уже имеющимися зелеными культурами.
  • Уборке сухой листвы,
  • удобрению почвы и борьбе с вредителями растений.
  • сбору созревших ягод, фруктов и овощей.

Влияние фазы луны

Новолуние

Новолуние – время для созидания и размышления. В этот период не рекомендуется проводить в огороде работы по посеву и пересадке растений, вспахиванию и удобрению почвы. Сбор урожая также рекомендуется отложить до следующей благоприятно фазы.

В данный период следует отложить любые манипуляции с грунтом. Посадка рассады или высадка саженцев в эту фазу могут принести гибель растению, так как оно еще не набралось достаточного количества сил. Вы получите минимальный и незрелый урожай от растений, которые будут посажены в эти сутки. Пересадка также чревата. Растению будет сложно прижиться на новом месте. Оно потратит много своих сил и энергии на адаптацию к новым условиям, поэтому вскоре может тяжело заболеть.

Не рекомендуется сеять семена в грунт. Сеянцы не дадут всходов. Большинство семян погибнет, а то количество, которое останется, проживет в земле недолго. Посев лучше отложить на неопределенный срок, таким образом, Вы будете лучше уверены во всхожести семян.

Следует отложить любые процедуры, которые связаны с рыхлением грунта. Перекапывать почву не рекомендуется. Рыхление почвы может привести к плачевным результатам: Вы всерьез рискуете задеть и повредить корневую систему полезных для огорода растений. Перепахивание грунта – это серьезная операция, для выполнения которой стоит подобрать подходящее время.

Подкормку почвы стоит перенести. Внесение в грунт удобрений в фазу Новолуния считается малоэффективным. Корневая система растений в этот день не настроена на всасывание полезных веществ из почвы, поэтому подкормку грунта лучше сделать в следующий ближайший день.

Можно заняться опавшей листвой на огороде. Если листва подвержена заболеваниям, то ее лучше сжечь в безопасном месте. Если вы полностью уверены в здоровье своих деревьев, то листву можно использовать для создания компостной кучи.

Манипуляции по поливу и опрыскиванию растений не воспрещаются. Не забудьте провести обработку растений от вредителей, если это необходимо.

Позитивные аспекты влияния:

  • Идеальное время для планирования будущий посадок;
  • Опрыскивание даст положительные результаты;
  • Полив необходим для многих растений в эту фазу.

Негативные аспекты влияния:

  • Процедуры, касающиеся перекопки почвы запрещены;
  • Посадка или пересадка растений не принесет хороших результатов;
  • Подкормка растений окажется бесполезной.

Влияние знака зодиака

Овен

Период, когда Луна находится в Овне, знающими садоводами расценивается как время засухи и остановки в росте растений. Овен – это знак, относящийся к стихии огня, поэтому он символизирует жаркий период в природе.

В это время не стоит:

  • Высаживать рассаду в грунт;
  • Производить посев семян;
  • Укоренять саженцы;
  • Пересаживать растения;
  • Чрезмерно увлажнять почву.

Данное время опасно из-за сухости, поэтому не стоит проводить посадку и операции по пересадке. Любые манипуляции с почвой стоит отложить. Грунт сухой и нуждается в качественной подпитке. Вряд ли у садоводов будет возможность увлажнить почву в достаточной степени в этот день.

Семена, посаженные в землю, не дадут всходов, они попросту «задохнутся» в почве. Высаживать рассаду в грунт в эти сутки не стоит, так как она рискует засохнуть и обгореть на солнце. Ей не хватит сил для того, чтобы вырасти.

Даже крупные и сильные растения не рекомендуется пересаживать, потому что им будет нелегко адаптироваться в подсохшем грунте. Вскоре после пересадки растения начнут терять свои силы.

Сбор урожая

Временной период, когда Луна находится в Овне идеально подойдет для сбора урожая. Урожай, собранный в этот день будет спелым и сладким. Его можно консервировать и перерабатывать. Законсервированный урожай можно будет использовать в течение года – он способен долго храниться.

В эти сутки можно избавить грядки от лишней сорной травы. Сорняки потребляют слишком много питательных веществ из почвы, поэтому от них лучше избавляться.

Это время подходит для срезки цветов. Букеты, сделанные из цветов, собранных в этот день, простоят дольше обычного.

Рекомендуется пополнять запасы сушеной травы. Собранные в этот промежуток времени лечебные травы быстро высохнут и в течение нескольких лет будут прекрасно держать свой лечебный эффект и приносить пользу Вам во время сезонных болезней.

Можно сушить и пряные травы, которые потом идеально подойдут для приправы различных блюд. В этот день любая срезанная трава будет высыхать за считанные часы, что позитивно скажется на ее лечебных свойствах.

Похожие статьи