Лунный календарьблагоприятные дни

Посадка баклажанов по лунному календарю на 2023 год

0
1509
Рейтинг статьи
Кира Столетова

Баклажан обладает отличными вкусовыми качествами, но он капризен при выращивании. Верная посадка баклажанов в 2023 году согласно лунному календарю и правильный уход за культурой улучшают качество и количество урожая.

Посадка баклажанов по лунному календарю на 2018 год

Посадка баклажанов по лунному календарю на 2023 год

Факторы, влияющие на время посева культуры

Чтобы вырастить баклажан, важно выполнять основные правила и не игнорировать Лунный календарь. Он с учетом фаз луны помогает рассчитать, когда посадка баклажанов на рассаду в 2023 году наиболее приемлема.

Перед выбором лучших дней в календаре для посева, дачники изучают все требования овоща. Первый фактор, оказываеющий влияние на рост культуры без проблем, — это тепло. Баклажаны тяжело переносят даже малейшее похолодание. Также нужен длительный период для укрепления растения с момента всходов до момента формирования плодов (до 100 дней).

Баклажаны должны иметь комфортные условия роста. Снижение температуры замедлит процесс формирования плодов. Это важно при выращивании и в открытом грунте, и в теплице.

Подходящие и неподходящие дни с учетом лунных биоритмов

Лунный месяц отличается от календарного. В календаре ориентир — небесное тело, которое проходит разные фазы и располагается в нужном созвездии в конкретное время. В лунном месяце есть пара фаз, имеющих отличие по характеру и силе воздействия на культуры.

Для баклажанов идеальным временем посева на рассаду считается растущая фаза небесного тела. На развитие культуры влияют определенные созвездия, но не те, что, например, на морковь (для нее благоприятна убывающая фаза Луны).

Период новой и полной Луны неблагоприятен, чтобы садить баклажаны на рассаду в 2023 году. В это время растения и живые организмы плохо реагируют на перемены.

С момента, когда семена были обработаны, изменить нельзя ничего, т. к. запускаются биологический и химический процессы. Переносить посев небезопасно для всходов и роста культуры.

Термин «Благоприятные дни» — это не просто слова. Посадка в этот период позволяет вырастить на огороде качественные растения.

В такие дни проводят посадочные работы, а также пересаживают культуры, подкармливают их, обеспечивают правильный режим полива. Локализация небесного тела дает дачнику понимание, когда проводить работы на участке, какой уход обеспечить культуре, позволяет воздержаться от ненужной работы.

Луна помогает удерживать соки в надземной части растения, которое, в случае с баклажаном, и дает плоды. Если сажать культуры на убывающей луне, качественный результат получить не получится. Благоприятные дни обеспечивают овощу выносливость и силу.

Лунный календарь посадки баклажанов в 2023 году

Для баклажанов характерно медленное развитие и теплолюбие. Их необходимо выращивать путем выведения рассады. Это дает возможность получить урожай раньше срока или вырастить необычные сорта.

Высчитывая период посева овоща в 2023 году, учитывают все его свойства, в противном случае, некачественные всходы окажут влияние на рост, развитие, формирование и вызревание плодов.

Чтобы сажать баклажаны на рассаду в 2023 году, учитывают лунный календарь, потому что луна влияет на земное движение жидкости. В зависимости от фазы, она способна как облегчить, так и затруднить развитие и рост культур. Задача дачника — четко рассчитать благоприятный период для посева.

Оптимальные сроки для посадки семян на рассаду

Когда Луна растет (движется к полнолунию), она притягивает жидкость. При этом сок культур удерживается в их верхней части, происходит развитие верхушки. На растущую Луну сажают семена овощей, которые плодоносят над землей.

Дачнику с начала года требуется подготовиться к посадке овощей, потому что к моменту пересадки в теплицу или на участок растение должно хорошо развиться.

Чем южнее регион посадки, тем раньше осуществляют посев.

Баклажаны очень привередливы

Баклажаны очень привередливы

Высадку на постоянное место начинают, как только установится теплая погода. Чтобы подсчитать время посадки семян, отнимают 65-70 суток с момента высадки рассады в естественную среду. Такого срока хватает, чтобы растения полноценно развились от первых всходов семян. Подсчитывая, важнее всего учитывать срок прорастания посадочного материала: он составляет 5-10 дней.

Периоды высадки культуры:

  • 17, 30 января;
  • 13, 15, 19, 20, 27, 28 февраля;
  • 13, 18, 27, 28 марта;
  • 8, 9, 23, 24 апреля.

Посадить баклажаны на рассаду лучше в феврале 2023 года. Так семена быстрее прорастут. При установлении длинного светового дня вырастают крепкие и здоровые культуры.

Высаживать культуры в неблагоприятные посадочные не стоит. Это:

  • 13, 16-18 января;
  • 14-16 февраля;
  • 13, 16, 30 марта;
  • 16, 18, 29, 30 апреля.

Посадка баклажанов на рассаду в 2023 году на растущую Луну сделает культуру более крепкой и даст хороший урожай.

Благоприятные дни для высадки в открытый грунт

Когда высаживают культуру, учитывают созвездия знаков Зодиака, через которые проходит Луна. Урожайности способствуют Лев, Овен, Стрелец. В этот период проводят и пересадку растений.

Лучшие числа для высадки баклажанов в открытый грунт:

  • 20, 21 мая;
  • 16, 17, 25, 26 июня.

Неблагоприятные даты для пересадки культур:

  • 5, 29 мая;
  • 13, 28 июня.
ЛУННЫЙ посевной КАЛЕНДАРЬ на 2018 год
ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ. БАКЛАЖАНЫ. ЯНВАРЬ 2018
Когда Сеять Перец На Рассаду 2018. Благоприятные дни

Неблагоприятные фазы Луны совпадают со знаком Близнецов, Водолея. Все работы с овощем в этот период оказывают негативное влияние на хранение плодов, их товарный вид и вкус.

Высаживать культуру в теплицу и в открытый грунт следует, когда высота растения будет не менее 15-20 см и у него сформируется минимум 5-6 листьев.

За 2 недели до высаживания баклажаны закаляют. Их ежедневно выносят на свежий воздух, сначала на час-два, затем постепенно повышая время нахождения на улице. Культура готова к пересадке, когда способна без последствий сутки провести на свежем воздухе .

Почву на грядке делают нейтральной, вносят удобрения: перегной, древесные опилки, коровяк, торф. Лунки для культур создают 13-15 см в глубину. Семена сеют на расстоянии 40-70 см относительно друг от друга, в зависимости от сорта.

ЛУННЫЙ посевной КАЛЕНДАРЬ на 2018 год
ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ. БАКЛАЖАНЫ. ЯНВАРЬ 2018
Когда Сеять Перец На Рассаду 2018. Благоприятные дни

Заключение

Соблюдение правил посадки и выращивания баклажана в 2023 году приведет к получению богатого урожая. Неправильный подбор даты можно откорректировать правильным уходом, а неправильную посадку никакая благоприятная дата не исправит.

Была ли полезна статья?
Да
Нет
Похожие статьи
Отзывы и комментарии